Curiosity обнаружил на Марсе странную каменную арку - «Космос» » Новости Электроники.
Curiosity обнаружил на Марсе странную каменную арку - «Космос»
Марсианский исследовательский аппарат Curiosity изучает область под названием «Кратер Гейла» еще с 2012 года, но ученые с восторгом отмечают – открытиям конца нет. На днях он вновь обнаружил нечто крайне необычное. Это причудливое геологическое образование в виде арки, аналогичных которому на Марсе

Curiosity обнаружил на Марсе странную каменную арку - «Космос»


Марсианский исследовательский аппарат Curiosity изучает область под названием «Кратер Гейла» еще с 2012 года, но ученые с восторгом отмечают – открытиям конца нет. На днях он вновь обнаружил нечто крайне необычное. Это причудливое геологическое образование в виде арки, аналогичных которому на Марсе еще не находили.


Кратер Гейла – место ветреное, пыль тут постоянно перемещается в больших объемах, и повсюду видны следы длительной эрозии. Тем удивительнее, что такая арка вообще появилась и до сих пор не разрушилась. Есть ряд теорий, которые предполагают, что арка состоит из материала, устойчивого к эрозии, что автоматически ставит вопрос: а откуда она взялась на пустынных просторах кратера?


Размеры арки чуть более 16 см, это не грандиозная скала, а нечто прямо противоположное. Возможно, это еще неизвестный минерал, который противостоит эрозии иначе, чем мы думаем. В настоящее время Curiosity движется к подножию горы Шарпа и не исключено, что по пути он совершит новые неожиданные открытия.


Источник — CNET

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика