Наша планета дрейфует через облако останков древнейших сверхновых - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Наша планета дрейфует через облако останков древнейших сверхновых - «Космос»
Наша планета дрейфует через облако останков древнейших сверхновых - «Космос»
Космическая пустота вокруг планеты Земля называется так очень условно – на практике она заполнена самыми разными веществами, правда, в очень незначительных количествах. Например, в ней присутствует изотоп железо-60 с периодом полураспада в 2,6 млн лет, который полностью исчезает за 15 млн лет. Он

Наша планета дрейфует через облако останков древнейших сверхновых - «Космос»


Космическая пустота вокруг планеты Земля называется так очень условно – на практике она заполнена самыми разными веществами, правда, в очень незначительных количествах. Например, в ней присутствует изотоп железо-60 с периодом полураспада в 2,6 млн лет, который полностью исчезает за 15 млн лет. Он мог образоваться только в момент формирования самой планеты, но за 4,6 млрд лет от него не осталось бы и следа. Тем не менее, за последние 20 лет выявлено сразу несколько очагов концентрации этого изотопа.


Физик Антон Валлнер из Австралийского национального университета открыл два обширных места залегания железа-60 в океанических отложениях, возраст которых не превышает 33 тыс. лет. Космический аппарат Advanced Composition Explorer НАСА за 17 лет работы на орбите обнаружил изрядное количество этого изотопа в ближнем космосе. Наконец, свежие образцы из антарктического снега возрастом менее 20 лет тоже содержат железо-60, и во всех случаях наблюдается примерно одинаковая концентрация без сгустков и скоплений.


Наиболее вероятная версия появления на Земле этого изотопа – космический дождь, который проливается на нашу планету из Местного Межзвездного Облака. Это межзвездное облако очень низкой плотности из газа, пыли и плазмы, сравнительно небольших размеров – 30 тыс. световых лет в поперечнике. Наша планета дрейфует через него уже порядка 40 тыс. лет и будет двигаться еще примерно 10-20 тыс. лет. В нем не происходит никакой активности, и ученые полагают, что это всего лишь последние следы давно погибших звезд, в которых изотопы железа-60 кружат в вакууме, сцепленные с остальной пылью.

Источник — Proceedings of the National Academy of Sciences

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика