Перед домом британской пары упал редчайший метеорит из далекого прошлого - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Перед домом британской пары упал редчайший метеорит из далекого прошлого - «Космос»
Перед домом британской пары упал редчайший метеорит из далекого прошлого - «Космос»
28 февраля тысячи жителей Великобритании в течение шести секунд наблюдали падение огромного метеорита. В отличии от большинства своих сородичей, бесследно сгорающих при вхождении в атмосферу, он приземлился, рассыпавшись на мелкие фрагменты, во дворе дома Роба и Кэтрин Уилкок, проживающих в городке

Перед домом британской пары упал редчайший метеорит из далекого прошлого - «Космос»


28 февраля тысячи жителей Великобритании в течение шести секунд наблюдали падение огромного метеорита. В отличии от большинства своих сородичей, бесследно сгорающих при вхождении в атмосферу, он приземлился, рассыпавшись на мелкие фрагменты, во дворе дома Роба и Кэтрин Уилкок, проживающих в городке Уинчкомб в графстве Глостершир.


Это первый космический пришелец, посетивший Туманный Альбион за последние 30 лет. По мнению ученых из Музея естественной истории Британии, где он сейчас находится, метеорит «родился» где-то между Марсом и Юпитером примерно 4,5 млрд. лет назад.


По словам сотрудника Открытого университета Моники Грейди, фрагменты метеорита напоминают кусочки брикета для розжига барбекю и выглядят очень красиво. Он классифицируется, как углеродистый хондрит, редко встречающийся среди космического «мусора», который по возрасту старше планет Солнечной системы. Из 65 000 находящихся в музеях по всему миру метеоритов, всего лишь 51 – его «родственники».


Текстура метеорита напоминает мягкую глину. Это означает, что в его состав когда-то входил лед. Ученые предполагают, что несмотря на свою хрупкую структуру, космический гость сумел выжить, пролетев через земную атмосферу, лишь благодаря сравнительно невысокой скорости – примерно 47 000 км/ч (обычно пришельцы из Солнечной системы летят в пять раз быстрее).


Источник — SMITHSONIANMAG


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика