Искусственный магнитный щит сделает Марс пригодным для жизни - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Искусственный магнитный щит сделает Марс пригодным для жизни - «Космос»
Искусственный магнитный щит сделает Марс пригодным для жизни - «Космос»
В начале марта Департамент НАСА по исследованию планет провёл международную конференцию, посвящённую перспективам научных исследований в этой области. Одно из самых интригующих выступлений было посвящено созданию вокруг Марса искусственного магнитного щита с целью изменения атмосферы и климата



В начале марта Департамент НАСА по исследованию планет провёл международную конференцию, посвящённую перспективам научных исследований в этой области. Одно из самых интригующих выступлений было посвящено созданию вокруг Марса искусственного магнитного щита с целью изменения атмосферы и климата Красной планеты.


Как известно, ранее на Марсе существовало магнитное поле, и имелась атмосфера, схожая с земной. Примерно 4,2 миллиарда лет назад магнитное поле исчезло по неизвестным причинам. Постепенно марсианская атмосфера улетучилась в космос. За последующие 500 миллионов лет планета превратилась из тёплого и влажного мира в холодную сухую пустыню, которую мы наблюдаем сейчас.


Исследования атмосферы Марса, которые проводились учёными Европейского космического агентства и НАСА, подтвердили эту теорию. Кроме того, они показали, что главная ответственность за практически полное исчезновение воздуха лежит на солнечном ветре.


Без атмосферы Марс обречён остаться сухим, холодным и безжизненным миром. Это серьёзно осложняет подготовку и проведение пилотируемых миссий на планету, намеченных на ближайшие десятилетия. Попавшие на Марс астронавты столкнутся с целым рядом серьёзных угроз. Кроме нехватки воздуха им нужно будет защищаться от воздействия радиации и других факторов.



Доктор Джим Грин, возглавляющий Департамент по исследованию планет НАСА, и ряд учёных предложили смелый проект, способный облегчить пилотируемые экспедиции на Красную планету. Учёные рассчитали, что дипольный источник магнитного поля, расположенный в точке Лагранжа L1, закроет Марс от солнечного ветра и радиации.




На первый взгляд, теория выглядит спорной. Однако доктор Грин и его коллеги доказали, что она поможет защитить будущих исследователей Марса. Путём вычислений и лабораторных экспериментов они рассчитали, что магнитного поля напряжённостью 1 или 2 Тесла (10 000 или 20 000 Гауссов) будет достаточно для защиты Марса от вредного воздействия Солнца. Источники такого магнитного поля вполне возможно создать в будущем.


Полученный магнитный щит закроет два самых проблемных участка марсианской поверхности: северную полярную шапку и экваториальную область. Это нарушит нынешний баланс атмосферы Марса, который поддерживается лишь за счёт вулканических извержений и выбросов с поверхности планеты. Нынешнее давление марсианского воздуха составляет всего 1% от земного на уровне моря.


После появления магнитного щита давление будет постепенно повышаться, что приведёт к ряду положительных эффектов. Повышение средней температуры всего на 4 градуса вызовет таяние углекислых льдов. За ним последует парниковый эффект, который ещё сильнее повысит температуру. По расчётам Грина и его коллег, удастся восстановить до 1/7 части существовавших миллиарды лет назад океанов.


Это резко облегчит исследования Марса астронавтами. Появится возможность получать кислород и выращивать растения. Люди будут защищены от космической и солнечной радиации. Учёные смогут на месте выяснить, была ли на Марсе жизнь. Наконец, надеется команда Грина, это станет первым шагом в колонизации Красной планеты.



Источник: geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика