NASA показала концепт аппарата, который полетит на Европу в поисках жизни - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA показала концепт аппарата, который полетит на Европу в поисках жизни - «Космос»
NASA показала концепт аппарата, который полетит на Европу в поисках жизни - «Космос»
Хотя говорить о путешествиях к другим планетам Солнечной системы пока рано, в НАСА и соответствующих службах других государств продолжают размышлять над тем, куда будут проложены эти маршруты и как они будут проходить. На этой неделе появился доклад американского аэрокосмического агентства о



Хотя говорить о путешествиях к другим планетам Солнечной системы пока рано, в НАСА и соответствующих службах других государств продолжают размышлять над тем, куда будут проложены эти маршруты и как они будут проходить. На этой неделе появился доклад американского аэрокосмического агентства о путешествии на Европу. Этот спутник Юпитера считается одним из самых интересных и таинственных объектов в Солнечной системе и самым многообещающим с точки зрения нахождения следов жизни.


Документ достаточно обширен, желающие могут ознакомиться с ним на официальном сайте НАСА. Главный интерес представляет рисунок, на котором художник изобразил спускаемый аппарат предполагаемой миссии на Европу. Параллелепипед, стоящий на четырёх опорах, оснащённый телескопическим манипулятором, кажется сошедшим с обложки научно-фантастического романа.


В докладе предполагается, что перед экспедицией на Европу будут стоять три главные цели: поиск следов жизни; оценка перспектив заселения (на Европе, возможно, недостаточно тепла, но даже наличие жидкой воды будет большим плюсом); исследование поверхности и недр Европы.



 


NASA показала концепт аппарата, который полетит на Европу в поисках жизни - «Космос»
Ученые полагают, что под ледяным пластом на поверхности Европы может находится богатая минералами жидкая вода, которая потенциально может содержать внеземную жизнь.

 


Документ также содержит перечень необходимых аппаратных средств и инструментов. Часть их пока не существует, однако возможна переделка имеющейся техники. Представленный в докладе эскиз внешне не выглядит особенно крепким, но в будущей экспедиции это и не потребуется. В отличие от марсохода «Кьюриосити» и других аппаратов, отправляемый на Европу зонд просуществует недолго – Юпитер испускает настолько мощный поток радиации, что жизнь модуля будет исчисляться всего неделями.


Европа – это шестой по удалённости спутник Юпитера. Открыл её ещё Галилео Галилей. Поверхность спутника гладкая, что довольно редко для твёрдых объектов в Солнечной системе, поэтому предполагается наличие воды под твёрдой корой. Редкая атмосфера Европы содержит практически только один кислород.


Информация, полученная с аппарата «Гагилео» в конце 1980-х годов, заинтересовала учёных, однако средства на разработку миссии были выделены только в прошлом году. Пока предполагается, что полёт к Европе состоится в середине следующего десятилетия.



Источник: techcrunch.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика