Миссия ЭкзоМарс: аппарат TGO прислал первые данные (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Миссия ЭкзоМарс: аппарат TGO прислал первые данные (видео) - «Космос»
Миссия ЭкзоМарс: аппарат TGO прислал первые данные (видео) - «Космос»
Космологи получили первые данные с приборов зонда TGO, находящегося на орбите Марса. Информация еще подлежит более глубокому анализу, однако уже известно, что в его атмосфере присутствует силикатная пыль. Все полученные сведения миссии ЭкзоМарс станут полезными для планирования будущих полетов на



Космологи получили первые данные с приборов зонда TGO, находящегося на орбите Марса. Информация еще подлежит более глубокому анализу, однако уже известно, что в его атмосфере присутствует силикатная пыль.


Все полученные сведения миссии ЭкзоМарс станут полезными для планирования будущих полетов на Красную планету. Эллиптическая орбита аппарата TGO простирается от 230-310 км над поверхностью планеты до 98 000 км.


Что это за приборы исследуют Марс


Аппарат TGO (Trace Gas Orbiter) предназначен для изучения газового состава атмосферы и уровня космического излучения. На нем установлены нейтронный детектор FREND и спектрометрический комплекс ACS (Atmospheric Chemistry Suite). Оба этих прибора предоставил Роскосмос.


Два детектора FREND ведут мониторинг радиационной обстановки на траектории полета и наблюдают за тем, как нейтроны отражаются от поверхности Марса. Комплекс ACS – это три инфракрасных спектрометра, которые предоставляют информацию о аэрозолях, пыли и кристаллах льда в атмосфере планеты, концентрацию газов и температуру.




Дополнительным инструментарием являются камеры CaSSIS (Colour and Stereo Surface Imaging System). Они сфотографировали поверхность Марса с высоты в 5300 км. Разрешение при этом составило 60 метров на пиксель.



«Первые изображения, которые мы получили, чрезвычайно зрелищны — хотя это и всего лишь тест. Мы видели Hebes Chasma с разрешением 2,8 метра на пиксель. Это подобно тому, как если бы мы летели над Берном со скоростью 15 000 км/ч и одновременно получили бы четкие изображения машин в Цюрихе», — заявил Николас Томас из Бернского университета.




Кроме камер, свои данные передал и европейский научный прибор NOMAD (Nadir and Occultation for Mars Discovery). С его помощью ученым удалось получить первые данные измерений марсианской атмосферы. Эти измерения были проведены с использованием двух методов: изучение отраженного поверхностью Марса потока солнечных лучей и наблюдение за рассеянным светом в атмосфере при «заходе» Солнца. Благодаря динамике спектра солнечного излучения специалисты могут понять, какие вещества и элементы содержатся в атмосфере.


Миссия "ЭкзоМарс"


"ЭкзоМарс 2016" - совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса. Ее запустили с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон" в марте. Аппараты TGO и десантный модуль Schiaparellи достигли Марса и разделились 16 октября.


Однако уже через несколько дней связь со спусковым аппаратом оборвалась, и 22 октября Европейское космическое агентство официально подтвердило, что Schiaparelli потерпел крушение при посадке на Марс.


Следующий этап - марсоход


Второй этап миссии, ранее планировали 2018 год, состоится в 2020. В ходе его реализации на Красную планету отправят посадочную платформу и марсоход. Их цель - бурение и анализ марсианского грунта. На результаты ученые возлагают большие надежды, поскольку считают, что на глубине могли сохраниться следы органической жизни.


Научные задачи мисси ExoMars



  •    Исследовать состав атмосферы и климат планеты с орбиты, в том числе ответить на вопрос о том, сколько и как распределен в атмосфере метан.

  •    Изучить возможный вулканизм Марса с орбиты, измеряя содержание вулканических газов в атмосфере.

  •    Изучить с орбиты распространенность воды в подповерхностном слое вещества с высоким разрешением.

  •    Изучить внутреннее строение и климат Марса с его поверхности.

  •    Определить, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни.

  •    Разведать районы посадки

  •    Провести мониторинг радиационной обстановки на пути к Марсу, на орбите и поверхности планеты.

  •    Создать наземный комплекс приема данных и управления межпланетными миссиями.

  •    Исследовать состав атмосферы и климат планеты с орбиты, в том числе ответить на вопрос о том, сколько и как распределен в атмосфере метан.




Читайте также: НАСА ищет добровольцев для отправки на Марс


По материалам geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика