SpaceX хочет запустить 4225 спутников для раздачи интернет - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » SpaceX хочет запустить 4225 спутников для раздачи интернет - «Космос»
SpaceX хочет запустить 4225 спутников для раздачи интернет - «Космос»
Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основателем и главой которой является Илон Маск, подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку о запуске на орбиту Земли 4 425 спутников для раздачи высокоскоростного интернета. Глобальная спутниковая сеть SpaceX начнет создаваться с запуска



Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основателем и главой которой является Илон Маск, подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку о запуске на орбиту Земли 4 425 спутников для раздачи высокоскоростного интернета.


Глобальная спутниковая сеть SpaceX начнет создаваться с запуска 800 аппаратов для полного покрытия США, в том числе Пуэрто-Рико и Виргинских острова США, говорится в документации FCC.


Предлагаемые для отправки в космос аппараты по размерам сравнимы со средним легковым автомобилем (если не учитывать солнечные панели, которые будут раскрыты на орбите). Масса каждого спутника составляет 386 кг. Работать передатчики будут на низкой околоземной орбите на расстоянии от 1150 до 1325 км от поверхности планеты.



«Система предназначена для обеспечения широкого спектра широкополосных и коммуникационных услуг для жилых, коммерческих, институциональных, правительственных и профессиональных пользователей во всем мире», - отмечается в заявке SpaceX.



Над подобными спутниковыми сетями для трансляции интернет-сигнала работают и другие частные компании, в числе которых OneWeb и Boeing Co. Также ранее сообщалось, что подобный проект для высокоскоростного доступа во всемирную паутину имеется в планах и у Samsung.


Такая система обеспечит скорость до 1 гигабита в секунду и станет орбитальной беспроводной альтернативой кабельным, волоконно-оптическим и другим наземным способам, использующимся в настоящее время для обеспечения доступа в интернет.



Первые упоминания о проекте от Илона Маска прозвучали в прошлом году. На тот момент по его оценкам стоимость создания глобальной спутниковой сети составляла $10 млрд. Заявка, поданная в FCC, не содержит информации о финансовой стороне проекта, но предоставляет больше обоснованных технических решений.


Вполне вероятно, что космический интернет от SpaceX для землян – это первый шаг к интернету на Марсе, учитывая, что в течении ближайших двадцати лет Илон Маск планирует создать на Красной планете колонию, численностью в один миллион человек.


Узнайте больше о марсианской миссии космической корпорации SpaceX.


Источник: ain.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика