NASA показало новое видео кратеров на Церере - «Космос» » Новости Электроники.
NASA показало новое видео кратеров на Церере - «Космос»
Ближайшая к Солнцу из известных карликовая планета Церера таит в себе еще достаточно неизвестного для ученых, и снимки, полученные недавно от автоматической межпланетной станции Dawn, позволят пролить свет на происхождение этого необычного объекта. NASA создало анимированный видеоролик, в котором



Ближайшая к Солнцу из известных карликовая планета Церера таит в себе еще достаточно неизвестного для ученых, и снимки, полученные недавно от автоматической межпланетной станции Dawn, позволят пролить свет на происхождение этого необычного объекта. NASA создало анимированный видеоролик, в котором наглядно показаны новые открытия.


Церера была обнаружена итальянцем Джузеппе Пиацци в 1801 году и недолгое время считалась полноценной планетой. А по результатам уточнения понятия «планета» Международным астрономическим союзом 24 августа 2006 года на XXVI Генеральной Ассамблее МАС теперь классифицируется как карликовая планета в поясе астероидов внутри Солнечной системы.


Считалось, что Церера имеет диаметр 950 км и является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов (область Солнечной системы, расположенная между орбитами Марса и Юпитера), и по размерам превосходит многие крупные спутники планет-гигантов и содержит треть (32 %) общей массы пояса.


Первые снимки Цереры, названной в честь древнегреческой богини, были получены только в конце XX века с помощью орбитального телескопа «Хаббл», а в 2007 году NASA запустило автоматическую межпланетную станцию Dawn, в число задач которой входит и изучение Цереры. 6 марта 2015 года аппарат вышел на ее орбиту, начав пересылать на Землю пакеты информации.


В январе 2014 года было сообщено об обнаружении сгустков водяного пара вокруг Цереры с помощью инфракрасного телескопа «Гершель». Таким образом, планета стала четвёртым телом Солнечной системы, на котором зафиксирована водная активность (после Земли, Энцелада и, возможно, Европы и Марса)


Новые данные НАСА позволили уточнить в сторону уменьшения массу и размер Цереры. Экваториальный диаметр составляет 963 км, полярный диаметр — 891 км, масса — 9,4*1020 кг. Происхождение кратеров на Церере ученые объяснили столкновением с метеоритами, а их необычно яркий цвет, позволяющий выделяться на поверхности, удалось объяснить в ходе исследования снимков, недавно присланных космическим зондом Dawn.


Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) установили, что яркие участки по составу соответствуют сульфату магния (соль металла магния и серной кислоты с формулой MgSO4). Под поверхностью планеты содержится слой соленой воды или льда, который обнажился вследствие ударов астероидов.


Еще одно исследование, проведенное при использовании данных видимого и инфракрасного спектрометров, позволило найти на карликовой планете глину, богатую аммиаком. Это ограничивает предположения о способах формирования Цереры до двух основных версий. Наличие аммонизированных соединений увеличивает вероятность того, что Церера сформировалась не в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, где сейчас находится, а вне Солнечной системы. Также возможно, что Церера образовалась недалеко от нынешнего места нахождения и вобрала материалы, которые дрейфовали вблизи орбиты Нептуна.


Множество снимков карликовой планеты, сделанных АМС Dawn с расстояния 4400 км, были объединены в анимированное видео с наложением дополнительных цветов (в реальности все не так красочно). Это позволяет сконцентрировать внимание на различных по структуре участках поверхности Цереры.


Видео: Вращение Цереры и таинственный кратер Оккатор




Справка. Dawn (Рассвет) — автоматическая межпланетная станция (АМС), запущенная НАСА 27 сентября 2007 года для исследования астероида Веста и карликовой планеты Цереры, на орбиту которой он вышел 6 марта 2015 года.



Источник: nat-geo.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика