С пожарами на кораблях будут бороться роботы - «Роботы» » Новости Электроники.
С пожарами на кораблях будут бороться роботы - «Роботы»
Одно из самых страшных бедствий для экипажа морского судна – пожар. Особую опасность представляют пожары на военных кораблях, оснащённых смертоносным оружием и ядерными силовыми установками. Однако несмотря на огромное количество воды вокруг, бороться с такими пожарами невероятно сложно, особенно

С пожарами на кораблях будут бороться роботы - «Роботы»

Одно из самых страшных бедствий для экипажа морского судна – пожар. Особую опасность представляют пожары на военных кораблях, оснащённых смертоносным оружием и ядерными силовыми установками. Однако несмотря на огромное количество воды вокруг, бороться с такими пожарами невероятно сложно, особенно на подводных лодках. Вполне логично, что на помощь людям должны прийти специальные роботы-пожарные.


В конце прошлого года успешно завершились испытания робота Saffir, разработанного специалистами Технологического университета Вирджинии под руководством Брайана Латтимера и предназначенного для тушения пожаров на борту судна.


Saffir – двуногий робот весом около 65 кг. Его габариты соответствуют человеческим, и поэтому он сможет свободно перемещаться в помещениях, рассчитанных на людей. У него есть руки, способные держать пожарный шланг и открывать двери.


Робот имеет два глаза, видящие в инфракрасном свете, поэтому ему не страшен густой дым. В центральной части его «лица» расположен спиннинг-датчик с лазерным дальномером, с помощью которого он точно измеряет расстояние до объекта.



В ходе испытаний Saffir уверенно (правда, пока ещё в управляемом режиме) передвигался по неровным поверхностям, определял объекты, охваченные пламенем, брал шланг и тушил очаги возгорания. В дальнейшем его создатели хотят сделать робота полностью автономным, поскольку ему придётся «служить» на военных кораблях, где не будет экипажей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика