Китай развернёт на орбите солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт - «Смартфоны» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Смартфоны » Китай развернёт на орбите солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт - «Смартфоны»
Китай развернёт на орбите солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт - «Смартфоны»
В Китае еще три года назад начали проектирование солнечной электростанции для передачи энергии на Землю. Строительство станции было заморожено на время, однако пару месяцев назад его возобновили. Теперь власти планируют к 2030 году принимать энергию с 1 МВт орбитальной станции, а с 2049 — с 1 ГВт.

Китай развернёт на орбите солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт - «Смартфоны»


В Китае еще три года назад начали проектирование солнечной электростанции для передачи энергии на Землю. Строительство станции было заморожено на время, однако пару месяцев назад его возобновили. Теперь власти планируют к 2030 году принимать энергию с 1 МВт орбитальной станции, а с 2049 — с 1 ГВт.


По словам учёных из Чунцинского университета, их проект нашёл поддержку у властей и бизнеса после установки цели на нейтральный углеродный след в Китае к 2060 году. Орбитальная солнечная электростанция будет 24 часа в сутки получать свет и полученное электричество в виде микроволнового излучения передавать на землю. Потери в атмосфере составят около 2%.


Станцию начали строить в районе Бишань. Для этих целей выделена площадь земли в 2 га. Местным жителям категорически запрещено заходить за пределы стройки. На данном этапе ученые учатся управлять энергией при помощи шаров, расположенных на высоте 300 метров. Следующий этап — получение энергии с дирижабля, находящегося на 20 км. Затем испытания перенесут в космос.


Несмотря на грандиозные планы, есть и опасения. Одно из них — что микроволновая передача энергии причинит вред здоровью местных жителей, а также появятся сильные помехи электронике и беспроводным каналам связи. Все эти вопросы будут изучены во время экспериментов.


 


 


Источник: https://kod.ru/5605/


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика