Российский робот «Цефалопод» сможет сам охотиться на подводные лодки противника - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Российский робот «Цефалопод» сможет сам охотиться на подводные лодки противника - «Техника»
Российский робот «Цефалопод» сможет сам охотиться на подводные лодки противника - «Техника»
В западных СМИ начали обсуждать утечки информации о подводном беспилотнике под кодовым названием «Цефалопод», который Россия якобы разрабатывает с 2015-го. Очень говорящее название – в биологии цефалоподами именуют глубоководных кальмаров, которым по силам и по душе дать бой даже кашалоту. В данном

Российский робот «Цефалопод» сможет сам охотиться на подводные лодки противника - «Техника»

В западных СМИ начали обсуждать утечки информации о подводном беспилотнике под кодовым названием «Цефалопод», который Россия якобы разрабатывает с 2015-го. Очень говорящее название – в биологии цефалоподами именуют глубоководных кальмаров, которым по силам и по душе дать бой даже кашалоту. В данном случае речь идет об автономном роботе, который в прямом смысле будет охотиться на вражеские подлодки.


В отличие от атомного «Посейдона», о котором российские власти рассказали официально, о Цефалоподе информации практически нет. Из известного в первую очередь привлекает внимание ходовая часть. Здесь есть большой винт и рули, аналоги систем, используемых на подлодках, что обеспечивает роботу тихий ход, скрытность и длительность движения под водой. Однако в комплекте к ним идет группа малых маневровых импеллеров – они нужны, чтобы зависать и делать неожиданные «броски» на врага.


Вооружен Цефалопод, вероятно, большим запасом малогабаритных тепловых торпед (МТТ) калибром 324 мм. Они активно применяются в системах вроде «Пакет-НК» для противолодочной борьбы в ближней зоне. Но могут сбивать и вражеские торпеды – Цефалопод сможет как выслеживать серьезные цели, так и вести патрулирование береговой линии или служить телохранителем подлодок-ракетоносцев. Универсальный и очень опасный подводный охотник-беспилотник.


Западные специалисты комментируют подобные утечки информации как факт того, что подводная война вступает в новую эру. Раньше подлодки строили для трех задач: топить большие корабли, бить друг друга и нести стратегические ракеты. Машины вроде Цефалопода практически бесполезны против авианосца или вражеской флотилии, но представьте ужас подводников, осознавших, что на них начал охоту робот, которого не напугать ответным ударом в принципе. А если российские цефалоподы еще и начнут сбиваться в стаи…

Источник — Covert Shores

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика