Первый беспилотный электробус Irizar выезжает на общественные дороги Испании - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Первый беспилотный электробус Irizar выезжает на общественные дороги Испании - «Транспорт»
Первый беспилотный электробус Irizar выезжает на общественные дороги Испании - «Транспорт»
Испанский производитель автобусов Irizar представил автономную версию своей электрической модели Irizar ie. Транспортное средство будет использоваться в рамках эксперимента по улучшению мобильности в городе Малага, который должен начаться через несколько месяцев. Беспилотный электробус построен на



Испанский производитель автобусов Irizar представил автономную версию своей электрической модели Irizar ie. Транспортное средство будет использоваться в рамках эксперимента по улучшению мобильности в городе Малага, который должен начаться через несколько месяцев.


Беспилотный электробус построен на уже проверенной 12-метровой электрической модели Irizar, и в компании говорят, что это будет первый пилотный проект, в котором автономное транспортное средство таких габаритов будет передвигаться по дорогам общего пользования.



«Этот автобус готов начать пилотные поездки в реальных условиях эксплуатации на дорогах общего пользования, в реальных условиях движения в городе Малага. Это первый тест пассажирского автобуса таких размеров в Испании. Без сомнения, эти испытания предоставят данные и опыт в повседневной практической работе, что будет способствовать продвижению этого важного направления для будущего всей группы Irizar», - говорится в пресс-релизе компании.



Хотя самоуправляемый автобус и будет оснащен полноценным автопилотом, в нем также останется и водительское место с возможностью ручного рулевого управления. Для автоматической навигации бус использует высокоточную систему позиционирования, но будет также связан с центром управления для получения инструкций во внештатных ситуациях.







Проект получил название AutoMost и объединяет несколько игроков отрасли и научных институтов. Компания Avanza выступает в роли оператора вместе с 11 партнерами, включая Irizar Group и Datik. Политехнический университет Мадрида, Insia, CEIT-IK4 и Университет Виго также принимают в нем участие.


Электробус без водителя будет курсировать по маршруту из порта Малаги в центр, а его основными пользователями станут приезжающие в город. Irizar ie имеет 12 метров в длину и вмещает 60 пассажиров. Компания пока не сообщила, будет ли она расширять испытания автономных версий электробуса на другие маршруты.


Напомним, недавно китайская компания BYD представила новую 27-метровую модель трехсекционного электрического автобуса K12A. По заявлению производителя – это самый длинный в мире электробус.





Источник: Irizar





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика