Audi AI:ME - новый «электромобиль будущего» представлен на автосалоне в Шанхае (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Audi AI:ME - новый «электромобиль будущего» представлен на автосалоне в Шанхае (видео) - «Транспорт»
Audi AI:ME - новый «электромобиль будущего» представлен на автосалоне в Шанхае (видео) - «Транспорт»
На Шанхайском автосалоне Audi представила новый концептуальный электрокар AI:ME, главными особенностями которого стали автономия 4-го уровня, скрываемые органы управления и обилие хай-тек функционала. Свой новый прототип немецкая компания позиционирует как «предвосхищение мобильности мегаполисов



На Шанхайском автосалоне Audi представила новый концептуальный электрокар AI:ME, главными особенностями которого стали автономия 4-го уровня, скрываемые органы управления и обилие хай-тек функционала.


Свой новый прототип немецкая компания позиционирует как «предвосхищение мобильности мегаполисов будущего». Такое видение компании включает в себя рулевое колесо, панель инструментов и педали, которые убираются во время автономного движения, а также возможность управления системами авто жестами и даже взглядом.




Прототип AI:ME использует батарею мощностью 65 кВт*ч и двигатель мощностью 125 кВт и, по словам разработчиков, создан для «преимущественного движения в диапазоне 20-70 км/ч». При этом о его запасе они умолчали.




Длина хэтчбека составляет 4,30 метра, ширина - 1,9 метра, а высота - 1,52 метра. Его оснастили панорамной крышей, степень прозрачности которой водитель может менять в зависимости от настроения, а по ее периметру могут устанавливаться резервуары для живых растений, которые будут очищать воздух в салоне.




В Ауди говорят, что концепт получит множество различных конфигураций, которые в основном будут использоваться для перевозки двух пассажиров, сидящих спереди, но есть варианты с местами для четырех человек и использованием заднего сиденья.







Беспилотное управление 4-го уровня подкрепляется «умной» наружной оптикой, которая выполняет дополнительные функции безопасности и коммуникации. Светодиодные модули и микроматричные проекторы могут проецировать легко узнаваемые символы для пешеходов, а сам AI:ME также сможет «интерпретировать сигналы от других транспортных средств и использовать собственные осветительные технологии для их усиления, если это приносит пользу окружению».




Как и многие другие производители «машин будущего», Audi акцентирует внимание на преимуществах кастомизации и каршеринга электромобилей – компания отмечает, что в скором времени такие транспортные средства будут широко доступны и готовы к использованию по запросу и в идеале должны быть изготовлены по индивидуальному заказу, но не должны находится в постоянном личном владении.




Интеграция со смартфоном также является частью интеллектуальной системы AI:ME, Audi даже упоминает о связи между домашней сетью владельца и электромобилем, которая «позволяет пользователям смотреть фильм, используя очки виртуальной реальности в машине, продолжая с момента, на котором они остановились дома. По пути с работы они могут закрыть глаза, насладиться тишиной на борту и расслабиться».




Предусмотрены и другие технологии. Audi считает, что управление голосом и взглядом играет ключевую роль во взаимодействии пассажиров с автомобилем, также имеются сенсорные поверхности, встроенные в отделку салона. 3D OLED-монитор на ветровом стекле использует камеры слежения за направлением взгляда, чтобы понимать, куда смотрит человек и осуществлять навигацию по информационно-развлекательным меню.




Автопилот 4-го уровня всё ещё далёк от практического воплощения, так что полностью автономные Audi AI:me вряд ли скоро появятся на дорогах. Однако это не значит, что электромобиль будет оставаться лишь концептом. Действительно, исполнение машины может понравиться многим, а значит вполне вероятен и выход коммерческой версии.





 Читайте также: Большой электрокроссовер VW ID ROOMZZ дебютировал в Шанхае



Источник: audi-mediacenter.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика