Электрический катамаран с гигантской батареей на 1,8 МВтч запустили в Норвегии - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Электрический катамаран с гигантской батареей на 1,8 МВтч запустили в Норвегии - «Транспорт»
Электрический катамаран с гигантской батареей на 1,8 МВтч запустили в Норвегии - «Транспорт»
На прошлой неделе правительство Норвегии приняло меры по предотвращению загрязнений от круизных судов и паромов, которые посещают местные фьорды, являющиеся мировым достоянием, и поставило перед страной цель к 2026 году превратить море в зону с нулевыми выбросами. Теперь стало известно о запуске



На прошлой неделе правительство Норвегии приняло меры по предотвращению загрязнений от круизных судов и паромов, которые посещают местные фьорды, являющиеся мировым достоянием, и поставило перед страной цель к 2026 году превратить море в зону с нулевыми выбросами.


Теперь стало известно о запуске нового, полностью электрического катамарана производства компании Brødrene Aa, который начнет курсировать в Норвегии уже к концу текущего месяца. По предварительной информации, судно сможет совершать около 700 рейсов без выбросов в год между Фломом и Гудвангеном.


Катер получил название The Future of the Fjords (Будущее фьордов), изготовлен из углеродного волокна, имеет длину 42 метра и может вмещать до 400 пассажиров. Особенно впечатляет то, что судно оснащено огромной аккумуляторной батареей мощностью 1800 кВт*ч и двумя электрическими двигателями каждый мощностью по 450 кВт, которые, как утверждают сами разработчики, позволят поддерживать скорость 16 узлов на протяжении 30 морских миль.


Читайте также: Электрические «корабли Tesla» заменят 23000 грузовиков с ДВС в Европе


Изначально планировалось создать подобную модель судна, но с гибридной силовой установкой на основе дизельного мотора. Однако в итоге компания посчитала аккумуляторные технологии достаточно развитыми, чтобы запустить полностью электрический вариант.




Свою внушительную батарею катамаран будет заряжать от еще более мощного аккумулятора емкостью 2,4 МВт*ч, который поместят в специально построенную 40-метровую док-станцию в Гудвангене. Это позволит перезаряжать катер во время погрузки и выгрузки всего за 20 минут, а сама аккумуляторная батарея дока будет постепенно заряжаться, пока судно находится в море.


«Будущее фьордов» запускается в эксплуатацию в ближайшие дни и ожидается, что это станет своего рода отправной точкой для перевода всего морского транспорта на силовые установки с нулевой эмиссией.


Читайте также: Норвегия решила олностью отказаться от вырубки лесов


Источник: electrek.co





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика