Капсулу Hyperloop от SpaceX/Tesla Илон Маск хочет разогнать до половины скорости звука - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Капсулу Hyperloop от SpaceX/Tesla Илон Маск хочет разогнать до половины скорости звука - «Транспорт»
Капсулу Hyperloop от SpaceX/Tesla Илон Маск хочет разогнать до половины скорости звука - «Транспорт»
Илон Маск намерен продемонстрировать значительный прогресс в разработке транспортной системы Hyperloop. Предприниматель сообщил об этом на своей странице в Twitter. По словам главы компаний Tesla и SpaceX, прототип вакуумного поезда попробуют разогнать до 50% скорости звука (около 560 км/ч) и



Илон Маск намерен продемонстрировать значительный прогресс в разработке транспортной системы Hyperloop. Предприниматель сообщил об этом на своей странице в Twitter. По словам главы компаний Tesla и SpaceX, прототип вакуумного поезда попробуют разогнать до 50% скорости звука (около 560 км/ч) и остановить его на тестовом треке длиной всего 1200 метров.


Если Маску удастся успешно провести испытание, то это значительно продвинет вперёд технологию Hyperloop, концепцию которой он впервые представил ещё в 2013 году. В его Белой Книге описывался вакуумный тоннель с пассажирскими и грузовыми капсулами, которые могут перемещаться со скоростью 1125 км/ч на воздушных подушках по монорельсу.


На сегодняшний день ближе всего к этому значению приблизилась компания Virgin Hyperloop One, которая в декабре 2017 года разогнала свою капсулу до скорости 385 км/ч. Теперь Маск планирует увеличить этот показатель почти в полтора раза.




«Готовим новый тест на скорость для Hyperloop от SpaceX/Tesla. Постараемся достичь половины скорости звука и остановить поезд в пределах 1,2 км», - написал Маск в сообщении от 8 апреля.



Изначально Маск открыл доступ к проектной документации Hyperloop, сообщил что не будет заниматься проектом и позволил третьим компаниям развивать его. Но в августе 2017 года он передумал, поскольку, по его мнению, процесс не продвигался достаточно быстро. Теперь у Маска, помимо SpaceX и Tesla, в распоряжении имеется еще и The Boring Company – предприятие, которое специализируется на скоростной прокладке подземных тоннелей, которые, в свою очередь, могут быть задействованы в транспортных системах Hyperloop.


Компания Virgin Hyperloop One, которая неоднократно устанавливала рекорды скорости на испытательном треке «DevLoop» в пустыне Невада, также стремиться демонстрировать прогресс. В феврале она подписала «историческое» соглашение с правительством индийского штата Махараштра, в котором речь идет о строительстве сверхзвукового маршрута из Мумбая в Пуну.


Интересно, что следующее испытание Hyperloop потенциально может побить мировой рекорд скорости в 600 км/ч, поставленный японским поездом маглев L0 Series. Скорость звука составляет 1234 км/ч при 20°C в относительно сухом воздухе. Маск сказал, что «попытается» достичь её половины. Однако даже если он просто приблизится к этому показателю, это станет огромным шагом в развитии Hyperloop.


Читайте также: Илон Маск показал новое видео «подземных» электробусов для тоннелей The Boring Company





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика