Новый метод дактилоскопии — светящиеся отпечатки пальцев - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Новый метод дактилоскопии — светящиеся отпечатки пальцев - «Технологии»
Новый метод дактилоскопии — светящиеся отпечатки пальцев - «Технологии»
Без снятия отпечатков пальцев не обходится практически ни одно уголовное расследование. Для этого по-прежнему используются специальные порошки. Однако они зачастую не справляются с задачей, поскольку отпечатки остаются не всегда как жирный след пальца, но и в виде остатка аминокислот и других

Новый метод дактилоскопии — светящиеся отпечатки пальцев - «Технологии»

Без снятия отпечатков пальцев не обходится практически ни одно уголовное расследование. Для этого по-прежнему используются специальные порошки. Однако они зачастую не справляются с задачей, поскольку отпечатки остаются не всегда как жирный след пальца, но и в виде остатка аминокислот и других соединений, к которым порошок плохо прилипает.


Новый метод дактилоскопии разработан учёными Консультативного совета по науке и промышленности Австралии (CSIRO) под руководством доктора Кан Ляна. С его помощью «пальчики» будут видны даже при отсутствии пыли, а в ультрафиолетовом свете они ещё и станут светиться.


В процессе работы внимание Кан Ляна привлекли металлорганические структуры некоторых кристаллов, которые при нанесении на поверхность быстро связываются с химическими фрагментами отпечатков пальцев – белками, пептидами, жирными кислотами и солями. В течение 30 секунд образуется ультратонкое покрытие, полностью повторяющее отпечаток пальца, который к тому же начинает светиться в УФ лучах, создавая изображение с высоким разрешением.




Изменяя химический состав вещества, можно получать отпечатки различных цветов. Для идентификации на месте используется специальное цифровое устройство, связанное с базой данных в режиме реального времени. Доктор Лян, говоря о значении своих исследований, отметил:



«Вероятность ошибки в нашем методе очень мала, поскольку мы работаем на молекулярном уровне».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика