Российские ученые разработали технологию изготовления пороха из льна и конопли - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Российские ученые разработали технологию изготовления пороха из льна и конопли - «Технологии»
Российские ученые разработали технологию изготовления пороха из льна и конопли - «Технологии»
Традиционно многие годы основным сырьем для получений пороха в Советском Союзе был хлопок. С распадом страны его основные производители Узбекистан и Таджикистан стали «ближним зарубежьем», а выращенное там «белое золото» на корню скупали США, чтобы затем продавать втридорога этот важнейший

Российские ученые разработали технологию изготовления пороха из льна и конопли - «Технологии»

Традиционно многие годы основным сырьем для получений пороха в Советском Союзе был хлопок. С распадом страны его основные производители Узбекистан и Таджикистан стали «ближним зарубежьем», а выращенное там «белое золото» на корню скупали США, чтобы затем продавать втридорога этот важнейший стратегический продукт.


У России в данной ситуации был единственный выход – найти альтернативу хлопку, чтобы не попасть в зависимость от наших потенциальных врагов. Работа была поручена Центральному научно-исследовательскому институту химии и механики, где в качестве замены хлопку рассматривалась возможность использования льна и конопли.


Исследования начались 12 лет назад и завершились успехом. Вот уже более 5 лет наша армия получает боеприпасы, оснащенные отечественными порохами, превосходящими по характеристикам «хлопковые» аналоги.


Как оказалось, «льняной» порох имеет более высокую энергетику. А это значит, что масса метательного заряда стала меньше примерно на 5–8 % при сохранении необходимых энергетических характеристик. Появились также дополнительные преимущества при перевозке, хранении и увеличении дальности стрельбы.


Порох из конопли еще только начинают разрабатывать. Дело в том, что выход полезного материала из этого вида сырья на порядок выше. Институт уже получил разрешение на выращивание ненаркотических сортов сорняка.


Как показали испытания, боеприпасы с порохом из льна и конопли поражают цели с большей точностью и создают меньшую задымленность.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика