3D-печать может изменить характер войн и внешней политики - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » 3D-печать может изменить характер войн и внешней политики - «Технологии»
3D-печать может изменить характер войн и внешней политики - «Технологии»
Никто не думал в 80-е годы, когда появились первые 3D-принтеры, что спустя 30 лет они столь круто изменят промышленный уклад планеты, а возможно, и облик всей мировой экономики. Пока ещё для большинства людей понятие 3D-печати связано с производством различных пластмассовых безделушек, но на самом

3D-печать может изменить характер войн и внешней политики - «Технологии»

Никто не думал в 80-е годы, когда появились первые 3D-принтеры, что спустя 30 лет они столь круто изменят промышленный уклад планеты, а возможно, и облик всей мировой экономики.


Пока ещё для большинства людей понятие 3D-печати связано с производством различных пластмассовых безделушек, но на самом деле ей уже доступны сложные изделия из дерева, металла и тканей. Огромный интерес к новой технологии проявляет военно-промышленный комплекс США, где, в частности, ведутся уникальные разработки по созданию искусственной кожи для раненых и даже продуктов питания.




В Массачусетском технологическом институте уже разработана технология 4D-печати, что открывает возможности по созданию материалов, изменяющихся при контакте с водой. Вскоре возможно появятся материалы-хамелеоны, меняющие цвет в зависимости от обстановки. В конце минувшего года британская компания ВАЕ Sistems впервые напечатала деталь для истребителя «Торнадо».




Однако бурное развитие 3D-технологий может обернуться для военной промышленности серьёзными проблемами. Дело в том, что производством, к примеру, необходимых запчастей для боевой техники сможет заниматься сама армия, что может буквально похоронить целые отрасли «оборонки».


3D-печать может повлиять и на внешнюю политику. Теперь стране, где хорошо развиты эти технологии, будут не страшны никакие санкции, связанные с эмбарго на поставки некоторых видов промышленной продукции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика