3D биопринтер PrintAlive создаст кожу для трансплантации пострадавшим от ожогов - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » 3D биопринтер PrintAlive создаст кожу для трансплантации пострадавшим от ожогов - «Технологии»
3D биопринтер PrintAlive создаст кожу для трансплантации пострадавшим от ожогов - «Технологии»
Большинство из нас привыкло считать, что 3D принтеры могут печатать только какие-нибудь мелочи для дома из пластика, однако сейчас 3D печать нашла применение и в медицине. В настоящее время ведутся разработки по созданию человеческих органов на биопринтере, а студенты из Канады уже сейчас сделали

3D биопринтер PrintAlive создаст кожу для трансплантации пострадавшим от ожогов - «Технологии»

Большинство из нас привыкло считать, что 3D принтеры могут печатать только какие-нибудь мелочи для дома из пластика, однако сейчас 3D печать нашла применение и в медицине. В настоящее время ведутся разработки по созданию человеческих органов на биопринтере, а студенты из Канады уже сейчас сделали 3D принтер, способный напечатать кожу для людей, пострадавших при пожарах. Новый аппарат был разработан студентами Арианой Макалистер и Лиан Лэнг из университета Торонто и получил название PrintAlive.


Традиционно, людям, пострадавшим от ожогов пересаживали их собственную кожу со здоровых участков, но с помощью PrintAlive можно получить значительно большее количество кожи для пересадки. Кроме того, принтер может из гидрогеля воспроизводить волосяные фолликулы и потовые железы. А учитывая то, что для производства используются собственные клетки пациента, это устраняет проблему отторжения тканей иммунной системой.




Разработка принтера велась с 2008 года и в настоящее время уже готов предварительный прототип второго поколения, который по размеру сравним с микроволновкой. Это делает его достаточно мобильным для использования по всему миру. Пока что принтер прошел испытание на мышах и ученые готовятся испытать его на свиньях. После чего, в течение нескольких лет будут проводиться клинические испытания на человеке.


Связанные статьи:

Ученые взялись за создание человеческого сердца с помощью 3d-принтера
Британцу восстановили лицо с помощью 3D-принтера

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика