Ссоздан самый точный в мире термометр – световой - «Технологии» » Новости Электроники.
Ссоздан самый точный в мире термометр – световой - «Технологии»
Физики-исследователи из университета Аделаиды (Австралия) под руководством профессора Андре Люитена создали самый точный в мире термометр. С его помощью можно измерить температуру с точностью до 1/30 миллиардной доли градуса в секунду. Как известно, атомы любого вещества находятся в постоянном

Ссоздан самый точный в мире термометр – световой - «Технологии»

Физики-исследователи из университета Аделаиды (Австралия) под руководством профессора Андре Люитена создали самый точный в мире термометр. С его помощью можно измерить температуру с точностью до 1/30 миллиардной доли градуса в секунду.


Как известно, атомы любого вещества находятся в постоянном движении и на скорость их перемещения не в последнюю очередь влияет окружающая температура. Термометр представляет собой полированный кристаллический диск, куда вводятся два луча красного и зелёного цвета. В зависимости от температуры кристалла скорость их прохождения меняется.


Так при нагревании кристалла луч красного цвета незначительно отстаёт от зелёного. Далее происходит своеобразная циркуляция, в результате которой лучи тысячи раз пересекают диск, создавая хорошо известное в физике явление «шепчущей галереи». Нечто подобное, только применительно к звуку, можно наблюдать в соборе Святого Павла в Лондоне или среди Тихих стен водохранилища в Бароссе. Учёным остаётся только измерить имеющуюся разницу в скорости с максимальной точностью.


По мнению профессора А. Люитена, разработанная методика позволит в дальнейшем производить сверхточные измерения и других величин, к примеру, давления, влажности, силы, что будет иметь большое значение для научных исследований в самых различных областях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика