Смартфон с открытой точкой доступа Wi-Fi станет аварийным маяком - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Смартфон с открытой точкой доступа Wi-Fi станет аварийным маяком - «Технологии»
Смартфон с открытой точкой доступа Wi-Fi станет аварийным маяком - «Технологии»
Обнаружить пострадавших во время стихийных бедствий и ЧС природного и техногенного характера непросто. В этом спасателям помогают специально обученные поисковые собаки. А вскоре на помощь могут прийти и современные технологии, точнее, смартфоны с поддержкой соединения Wi-Fi. Группа ученых из

Смартфон с открытой точкой доступа Wi-Fi станет аварийным маяком - «Технологии»

Обнаружить пострадавших во время стихийных бедствий и ЧС природного и техногенного характера непросто. В этом спасателям помогают специально обученные поисковые собаки. А вскоре на помощь могут прийти и современные технологии, точнее, смартфоны с поддержкой соединения Wi-Fi.


Группа ученых из немецкого Института прикладных информационных технологий Фраунхофера представила свою новую разработку, которая позволяет превратить смартфон в SOS-маячок. Для этого достаточно создать на смартфоне точку доступа Wi-Fi. В ее названии можно написать призыв о помощи, длина которого не должна превышать 27 символов. К примеру, назвать точку Wi-Fi можно так – «Помогите! Я на 4 этаже».


Ученые уже разработали два приложения: одно для пострадавшего, другое – для спасателя. Потерпевший может отправить радиосигнал о помощи, а спасатель благодаря программе увидит его на экране своего смартфона. При этом радиус действия сигнала составляет 100 метров.


Следует отметить, что для работы программы не требуется доступ к сотовым сетям или интернету. Это особенно актуально при стихийных бедствиях и катастрофах, когда сотовая связь зачастую не работает.


Примечательно, что разработка уже прошла успешные испытания на одном из химических полигонов в Норвегии, где во время учений с помощью программы удалось найти двух людей под обломками. Официальная презентация уникальной разработки, которая способна спасти тысячи человеческих жизней, пройдет в апреле на конференции в Торонто.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика