«Солнечный конденсатор наоборот» добывает воду из воздуха - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » «Солнечный конденсатор наоборот» добывает воду из воздуха - «Технологии»
«Солнечный конденсатор наоборот» добывает воду из воздуха - «Технологии»
Инженеры из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали оригинальное устройство для получения чистой воды из содержащейся в воздухе влаги. Оно не требует внешнего питания и работает круглосуточно, поэтому хорошо подходит для местностей, где нет стабильного энергоснабжения. Принцип



Инженеры из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали оригинальное устройство для получения чистой воды из содержащейся в воздухе влаги. Оно не требует внешнего питания и работает круглосуточно, поэтому хорошо подходит для местностей, где нет стабильного энергоснабжения.


Принцип работы установки заключается в охлаждении поверхности с целью конденсации на ней воды. Поэтому в каком-то смысле новая разработка является противоположностью большинству систем для получения питьевой влаги, так как они предполагают необходимость нагрева, способствующего испарению.


В разработке швейцарских инженеров охлаждение достигается за счет отражения солнечного и теплового излучений. На выполнение этой задачи ориентированы все внешние компоненты устройства. В том числе наиболее характерная деталь — большой радиационный экран в виде перевернутого усеченного конуса.







В его центре расположена встроенная в верхнюю поверхность основного корпуса стеклянная панель с покрытием из серебра и специального полимера. Она не только эффективно отражает солнечный свет и тепло, но и активно излучает поглощенную энергию в особом инфракрасном диапазоне, волны которого свободно проходят через атмосферу в космическое пространство.


Благодаря такой конструкции нижняя сторона панели может быть на 15 °C холоднее, чем окружающий воздух. Это создает идеальные условия для конденсации. Поверхность, на которой собирается влага, покрыта водоотталкивающим материалом. Поэтому конденсат сразу образует капли, которые падают в контейнер, установленный на дне корпуса.


Экспериментальная установка с рабочей поверхностью шириной 10 см позволила получить 4,6 мл воды в день, что соответствует производительности 1,3 литра с 1 квадратного метра за сутки. Хотя это и не рекордное значение, подобный результат демонстрируют многие другие системы для сбора влаги из воздуха, в том числе нуждающиеся в источнике питания.


В ближайшее время исследователи намерены изучить, как лучше увеличить разработанную конструкцию до размера, пригодного для практического использования.





Источник: ethz.ch





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика