Электронная одежда может хранить любые файлы и собирать информацию о здоровье человека - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Электронная одежда может хранить любые файлы и собирать информацию о здоровье человека - «Технологии»
Электронная одежда может хранить любые файлы и собирать информацию о здоровье человека - «Технологии»
Ученые из Массачусетского технологического института, возглавляемые Йоэлем Финком, создали первую в мире ткань, способную получать, хранить и обрабатывать информацию. Для этого они встроили сотни соединенных между собой цифровых микросхем на основе кремния внутрь полимерного волокна. В результате



Ученые из Массачусетского технологического института, возглавляемые Йоэлем Финком, создали первую в мире ткань, способную получать, хранить и обрабатывать информацию. Для этого они встроили сотни соединенных между собой цифровых микросхем на основе кремния внутрь полимерного волокна.


В результате получилась электронная нить длиной несколько метров, достаточно тонкая, чтобы ее можно было вставить в ушко обычной иглы и незаметно вшить в стандартную ткань. Такой одеждой можно полноценно пользоваться: высокотехнологичные компоненты выдерживают как минимум 10 стирок.



«Когда волокно помещено в рубашку, его нельзя почувствовать, — говорит автор исследования Габриэль Локе. — Вы даже не догадаетесь, что оно там есть».



Демонстрируя возможности своей разработки, ученые записывали на микросхемы, содержащиеся в нити, и считывали с них различную информацию, в том числе короткий видеофайл на 767 Кбит с полноцветным изображением и аудиозапись на 0,48 Мбайт. Даже при отсутствии питания данные могут сохраняться в волокне до 2 месяцев.




Кроме того, на основе электронной нити исследователи сделали нейронную сеть из 1650 соединений, обеспечивающую работу искусственного интеллекта. Это устройство вшили в обычную рубашку в область подмышки и использовали для сбора информации о температуре тела экспериментатора на протяжении 4,5 часов.





Также эту систему обучили понимать взаимосвязь между интенсивностью потоотделения и различными физическими упражнениями, что позволило ей с точностью до 96% определять, какие действия выполняет пользователь в зависимости от того, как он потеет.


Подобные электронные ткани могут пригодиться для долгосрочного мониторинга за состоянием здоровья и распознаванием заболеваний на ранних стадиях. Например, по таким симптомам как нерегулярное сердцебиение или нарушение дыхания.







В дальнейшем исследователи планируют совершенствовать разработку и расширять ее возможности. В том числе ученые намерены внедрить в нить микроконтроллер, управляющий содержащимися в ней микросхемами, так как сейчас он располагается вне волокна.



«Это исследование представляет собой первое воплощение ткани, способной хранить и обрабатывать цифровые данные, что добавляет текстилю дополнительное, информационное, измерение и позволяет буквально программировать материалы», — подчеркивает Йоэль Финк.



Источник: news.mit.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика