Колесо-трансформер на основе оригами меняет диаметр на ходу (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Колесо-трансформер на основе оригами меняет диаметр на ходу (видео) - «Технологии»
Колесо-трансформер на основе оригами меняет диаметр на ходу (видео) - «Технологии»
Отдел исследований и разработок корейского производителя шин Hankook совместно с экспертами Сеульского университета и инженерами из Гарварда представили уникальное колесо, которое может складываться подобно оригами. Это позволяет кардинально изменять ширину и диаметр движителя, в том числе под



Отдел исследований и разработок корейского производителя шин Hankook совместно с экспертами Сеульского университета и инженерами из Гарварда представили уникальное колесо, которое может складываться подобно оригами. Это позволяет кардинально изменять ширину и диаметр движителя, в том числе под нагрузкой.


На создание модели ушло почти десять лет. В опубликованном командой видео показано, что разработка началась с бумажной поделки. Первый демонстрационный прототип — радиоуправляемая модель с колесами, изменяющими диаметр с 55 до 70 мм — был представлен в 2013 году. Постепенно разработчики увеличивали размер и допустимую нагрузку движителя и теперь готовы полностью рабочие комплекты колес-трансформеров, подходящих для установки на настоящие автомобили.




Для проверки и демонстрации возможностей движителей ими оснастили уже как минимум два транспортных средства: экспериментальную платформу с электроприводом и серийный Jeep Wrangler. Тесты показали, что разработка Hankook способна изменять свой диаметр с 46 до 80 см, выдерживая при этом массу обычного легкового автомобиля.


Трансформирующиеся колеса представляют собой трехслойною конструкцию, в основе которой лежит прочная гибкая мембрана из композитного материала, складывающаяся по предусмотренным линиям. Жесткость устройства обеспечивают алюминиевые пластины, зажимающие композит с двух сторон в местах, которые должны оставаться плоскими.





Внутри установлен каркас, обеспечивающий фиксацию шины-трансформера в сложенном положении. На наружных поверхностях, взаимодействующих с дорожным покрытием, закреплены накладки, образующие протектор.




В свободном состоянии колесо раскладывается, становясь максимально широким. При сжатии в горизонтальном направлении модель становится уже, увеличивая при этом свой диаметр. На экспериментальных автомобилях за трансформацию отвечает гидравлический линейный привод, размещенный посередине оси и соединенный со ступицами. С его помощью можно изменять ширину и диаметр колес прямо во время движения.



Разработка Hankook вряд ли найдется место на автомобилях, предназначенных для передвижения по обычным дорогам. Поверхность трансформирующихся колес намного более неровная и жесткая, чем протектор резиновых шин.



Но колеса-трансформера могут пригодиться на экстремальном бездорожье, в том числе не на Земле. Помимо прочего, такие движители позволяют транспортному средству значительно изменять свою высоту и забираться на большие выступы.





 Читайте также: Оригами-экраны превратят окна в солнечные батареи



Источник: sciencemag.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика