Экспериментальный био-апартамент поможет наладить технологию создания «живых» домов - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Экспериментальный био-апартамент поможет наладить технологию создания «живых» домов - «Технологии»
Экспериментальный био-апартамент поможет наладить технологию создания «живых» домов - «Технологии»
В Великобритании на территории кампуса Ньюкаслского университета создается «биологический» апартамент под названием OME. Проект, который реализуется совместно с Нортумбрийским университетом, направлен на изучение влияния на здоровье людей окружающих их в повседневной жизни микроорганизмов. Вместе с



В Великобритании на территории кампуса Ньюкаслского университета создается «биологический» апартамент под названием OME. Проект, который реализуется совместно с Нортумбрийским университетом, направлен на изучение влияния на здоровье людей окружающих их в повседневной жизни микроорганизмов.


Вместе с этим жилое помещение должно стать примером экологичного здания. Это предполагает и уменьшение выбросов парниковых газов в процессе строительства, и обустройство благоприятной для здоровья среды.


Экспериментальный апартамент должен быть минимально зависящим от обычной инфраструктуры. Строение спроектировано таким образом, что панели, покрывающие внешние и внутренние стены, можно менять местами между собой. Это потребуется для тестирования образцов материалов, которые будут получать с помощью микробов.



Исследования в этом направлении пока находятся на начальной стадии, но уже есть прогресс в области выведения бактерий, производящих полимеры и минералы. Например, в 2019 году создали кишечную палочку, вырабатывающую частицы известняка.





Технологии и материалы, предназначенные для испытаний в OME, будут разрабатываться и предварительно исследоваться в лаборатории, над которой построят инновационное био-жилье. Помимо прочего, планируется внедрить процессы, позволяющие преобразовывать бытовые отходы и продукты жизнедеятельности человека в электроэнергию.


В рамках проекта также предполагается изучение микроорганизмов, характерных для домашней экосистемы. В частности, исследователи намерены выяснить, как различные материалы и конфигурации системы вентиляции влияют на бактерии в жилье, и какие это может иметь положительные и отрицательные последствия для здоровья.



«Нигде в мире нет ничего похожего на OME, — заявил профессор Мартин Дейд-Робертсон. — Строение станет площадкой для создания технологий, значительно превосходящих современные».



OME и объединенная с ним лаборатория являются частью Центра изучения биотехнологий в искусственной среде (HBBE) Ньюкаслского университета. Строительство «биологического» апартамента планируется завершить в ближайшие месяцы.





Источник: northumbria.ac.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика