Новый мягкий робот может двигаться без применения электроники (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Новый мягкий робот может двигаться без применения электроники (видео) - «Технологии»
Новый мягкий робот может двигаться без применения электроники (видео) - «Технологии»
В новых исследованиях инженеры все чаще обращают свое внимание на мягкую робототехнику, которая обладает большей безопасностью людей, обслуживающих ее или работающих рядом с ней. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали новое интересное решение в этой области – робота, который



В новых исследованиях инженеры все чаще обращают свое внимание на мягкую робототехнику, которая обладает большей безопасностью людей, обслуживающих ее или работающих рядом с ней. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали новое интересное решение в этой области – робота, который приводится в движение сжатым воздухом и не содержит в себе электронных компонентов.


Ключевую роль в технологиях мягкой робототехники играют надувные детали и сжатый воздух, начиная от устройств, которые точными и деликатными движениями помогают астронавтам в космосе, до надувных захватов, которые в 1000 раз сильнее человеческих рук. Но для большинства этих разработок требуются электронные схемы, электронасосы и источники питания, что увеличивает стоимость и усложняет конечный продукт.


Команда американских исследователей сконструировала мягкого робота, который, вместо электроники, управляется с помощью так называемых пневматических цепей. Они состоят из системы цилиндрических камер, образующих четыре «ноги», которые соединены с подвижными клапанами, позволяющими сжатому воздуху входить и выходить из них в определенной последовательности.




Это обеспечивает сгибание ног, каждая из которых имеет три степени движения, и, с чередованием нагнетания в них воздуха, позволяет роботу перемещаться по ровной поверхности. Команда разработала специальные пневматические схемы управления для создания походки, которая была вдохновлена движениями черепахи, а также встроила простейшие датчики в виде крошечных шариков с воздухом: при наезде на препятствие, шарик вдавливается, перекрывает клапан и отправляет робота в обратном направлении.



«Эта работа представляет собой фундаментальный, но важный шаг на пути к полностью автономным шагающим роботам без электроники», - говорит Дилан Дротман, соавтор научной статьи, описывающей исследование.



Ученые уверены, что помимо детских игрушек эта технология также может найти применение в местах, где электроника не может работать, например, в шахтах или ​​аппаратах МРТ. Команда также планирует создать и другие версии робота, который сможет перемещаться по пересеченной местности и преодолевать более сложные препятствия. Кроме того, в будущем их исследование поможет понять, как эти пневматические цепи могут использоваться для выполнения более простых функций, таких как движения в гибридных системах, в то время как обычные роботизированные электроприводы с системами питания и электроники применяются для решения более сложных задач.





 Читайте также: Для техосмотра ветровых турбин создан шестиногий робот Bladebug



Источник: ucsdnews.ucsd.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика