Новый дешевый проточный аккумулятор прослужит 25 лет - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Новый дешевый проточный аккумулятор прослужит 25 лет - «Технологии»
Новый дешевый проточный аккумулятор прослужит 25 лет - «Технологии»
Пытаясь решить проблему накопления энергии из возобновляемых источников, американские ученые разработали новую версию батареи с окислительно-восстановительным электролитом из недорогих и доступных материалов. Для аккумуляции излишков солнечной или ветровой энергии электростанциям нужны хранилища



Пытаясь решить проблему накопления энергии из возобновляемых источников, американские ученые разработали новую версию батареи с окислительно-восстановительным электролитом из недорогих и доступных материалов.


Для аккумуляции излишков солнечной или ветровой энергии электростанциям нужны хранилища вроде тех, что построила Tesla в Южной Австралии. Однако литий-ионные батареи, несмотря на свою эффективность, обходятся не дешево. Исследователи из США предлагают альтернативное решение.


Так называемая проточная батарея запасает энергию в жидком виде. Она состоит из двух контейнеров с раствором металлических солей и положительных и отрицательных электродов. Жидкость проходит через ядро, разделенное мембраной, ионный обмен приводит к выработке электричества. В прошлом такие системы использовали в качестве электролита дорогие и опасные соли ванадия или брома, растворенные в кислоте. Не так давно стали появляться другие решения.





Специалисты из Университета Южной Калифорнии использовали продукт производства горнодобывающей индустрии и органический материал, который можно изготовить из углеродного сырья, в частности, из СО2, и который уже применяется в проточных батареях.


Созданная ими батарея на сульфате железа и антрахонин-дисульфоновой кислоты способна заряжаться и разряжаться сотни раз «практически без потери энергии». Благодаря дешевизне материалов низкая себестоимость проточного аккумулятора позволяет значительно снизить стоимость по сравнению с батареями из ванадия.



«До сих пор нет экономически выгодного, экологически чистого решения для хранения энергии, которое бы могло проработать 25 лет, — сказал ведущий исследователь Шри Нараян. — Литий-ионные батареи не долговечны, а ванадиевые используют дорогие, относительно токсичные материалы, что ограничивает массовое производство. Наша система — это ответ на эти проблемы. Мы предвидим применение наших батарей в частных, коммерческих и промышленных зданиях для хранения возобновляемой энергии».



Проточную батарею с удвоенной производительностью изобрели ученые другого вуза США. Они стабилизировали электролит с помощью органического хелата PDTA и ионов хрома.


Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика