Создан «революционный» кондиционер, работающий на воде в качестве хладагента - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Создан «революционный» кондиционер, работающий на воде в качестве хладагента - «Технологии»
Создан «революционный» кондиционер, работающий на воде в качестве хладагента - «Технологии»
Зачастую сложно разобраться, как работают абсорбционные холодильники и холодильные машины на пропане или природном газе. Но почти вся охлаждающая техника и системы кондиционирования устроены по одному и тому же принципу: когда жидкость превращается в газ, она поглощает тепло. Это называется



Зачастую сложно разобраться, как работают абсорбционные холодильники и холодильные машины на пропане или природном газе. Но почти вся охлаждающая техника и системы кондиционирования устроены по одному и тому же принципу: когда жидкость превращается в газ, она поглощает тепло. Это называется трансформацией тепла. Большинство современных холодильников и кондиционеров используют в качестве теплоносителя фреоны, в абсорбционных системах для этой цели применяется аммиак. Такие хладагенты могут представлять опасность для человека и природы.


Одной из самых интересных новинок на выставке CES 2020 стало устройство под названием HomeCool – домашний кондиционер от компании OxiCool, использующий обычную воду в качестве хладагента вместо других небезопасных соединений. С виду он похож на испарительный кулер, но действует по совсем иному принципу. По словам производителя, это абсорбционное устройство, которое может перевернуть отрасль кондиционирования воздуха.





OxiCool была основана инженером по имени Равикант Барот (Ravikant Barot). Он запатентовал девайс, который работает без токсичных химикатов. Вода в нем испаряется в вакууме, изменяя свое физическое состояние и поглощая тепло, что обеспечивает охлаждающее действие. Молекулы воды затем перекачиваются в адсорбционную камеру, заполненную осушителем, поглощающим еще больше тепла в процессе. Затем цикл меняется на обратный: добавляется тепло, и вода возвращается в конденсатор. Компания объясняет, что вода в устройстве никогда не замерзает за счет молекурярного сита, которое удерживает отдельные молекулы, не давая им кристаллизироваться.



«Ни одной другой компании никогда не удавалось найти способ, как использовать воду в качестве хладагента в незамерзающей емкости, пока OxiCool не изобрела и не запатентовала эту технологию. Основной проблемой была неспособность обойти огромный коэффициент расширения воды во время фазового перехода. И мир был вынужден использовать холодильники, работающие с помощью химических веществ, которые вызывают глобальное потепление», - рассказывает компания на своем сайте.





В основе инновационного кондиционера лежит герметичная камера из нержавеющей стали. Чтобы получить прохладный воздух в комнатном модуле, нужно подогреть наружный блок. Сделать это можно с помощью пропана или природного газа, а в будущих моделях, по словам OxiCool, для этого будет применяться солнечная энергия или водород. В устройстве не используется компрессор, что делает его намного тише обычных домашних сплит-систем. Также, одним из главных заявленных преимуществ новинки является экономия энергии на уровне 90% в сравнении с традиционной климатической техникой.








«В настоящее время кондиционеры OxiCool производятся для использования в жилых домах и грузовых автомобилях, но применение этой революционной технологии практически безгранично. Вскоре предприятия получат доступ к масштабируемым системам для охлаждения целых зданий» - пишет компания.



OxiCool пока не раскрывает подробных технических характеристик нового устройства, но уже открыла предзаказы – за возвращаемый депозит в размере 100 долларов можно зарезервировать домашнюю систему производительностью 20 000 БТЕ/ч с четырьмя внутренними блоками, стоимость которой будет составлять около 10 000 долларов.







Источник: oxicool.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика