Робо-голубь: ученые запустили в небо дрон с настоящим оперением (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Робо-голубь: ученые запустили в небо дрон с настоящим оперением (видео) - «Технологии»
Робо-голубь: ученые запустили в небо дрон с настоящим оперением (видео) - «Технологии»
Создатели робототехники на протяжении многих лет черпают вдохновение в летных способностях птиц (есть даже отдельное направление - создание орнитоптеров), но до сих пор им не удавалось полностью скопировать их в работе дронов. Дэвид Лентинк и его коллеги по Стэнфорду приблизились к решению этой



Создатели робототехники на протяжении многих лет черпают вдохновение в летных способностях птиц (есть даже отдельное направление - создание орнитоптеров), но до сих пор им не удавалось полностью скопировать их в работе дронов. Дэвид Лентинк и его коллеги по Стэнфорду приблизились к решению этой задачи, сконструировав первого робота с подвижными эластичными крыльями и натуральным оперением.


По словам разработчиков, новое устройство более эффективно маневрирует в воздухе даже при сильном ветре, на что не способны традиционные беспилотники. Подробное описание инженерного изобретения опубликовано в изданиях Science Robotics.




Чтобы понять, как птицы управляют своим телом в полете, ученые исследовали скелет и перья обычных голубей, которые, как известно, вполне успешно справляются с полетами в ветреную погоду. Они обнаружили, что главным техническим приспособлением для такой способности являются сорок специальных перьев, которые сцепляются между собой по принципу застежки велрко – «липучки» из крючков и петелек. Аналогичный механизм был воспроизведен при создании дрона, получившего название “PigeonBot”.







Тело беспилотника сконструировано из пенополистирола, в него встроен GPS и приемник дистанционного управления, а маневровые крылья покрыты настоящими голубиными перьями. Несущие плоскости с перьями оказались намного легче, чем первоначальные варианты крыльев из углерода и стекловолокна.


Пока что дрон-голубь смотрится как минимум странно, однако этот прототип поможет научить беспилотники следующих поколений летать не хуже птиц. Крылья с настоящим оперением сделали машину легче и эффективнее – дрон может летать дальше и дольше без дополнительной подзарядки, а также становится более управляемым в неблагоприятных погодных условиях.





 Читайте также: Революционный ветряк имитирует движения птиц для выработки энергии (видео)



Источник: technologyreview.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика