Искусственный лист научили превращать солнечный свет в лекарства - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Искусственный лист научили превращать солнечный свет в лекарства - «Технологии»
Искусственный лист научили превращать солнечный свет в лекарства - «Технологии»
Многие проблемы, с которыми сталкиваются инженеры, уже решены природой, так почему бы не использовать их в качестве отправной точки? Создание искусственных версий обычного растительного листа было постоянной областью исследований в течение десятилетий, и в новом прорыве ученые из Технологического



Многие проблемы, с которыми сталкиваются инженеры, уже решены природой, так почему бы не использовать их в качестве отправной точки? Создание искусственных версий обычного растительного листа было постоянной областью исследований в течение десятилетий, и в новом прорыве ученые из Технологического университета Эйндховена (TUE), в Нидерландах, усовершенствовали дизайн своей разработки и впервые использовали ее для производства лекарств.


Натуральные листья – это умные маленькие машинки. Они собирают солнечный свет, который молекулы хлорофилла используют для химической реакции, превращающей CO2 и воду в глюкозу. Растение потребляет эту глюкозу для производства энергии и выделяет кислород.


Искусственные листья предназначены для имитации этого процесса. Они сделаны из полупрозрачных материалов, которые пропускают солнечный свет и направляют его к крошечным микрофлюидным каналам, проходящим через материал, как вены. По этим каналам течет определенная жидкость, и идея проекта состоит в том, что энергия солнечного света вызывает химическую реакцию в этой жидкости, превращая ее в нечто полезное, например, лекарство или топливо.


Новый дизайн искусственного листа от TUE основан на предыдущем прототипе, представленном командой в 2016 году. В то время устройство включало в себя элементы из силиконовой резины, но в новой версии материал заменили на ПММА (полиметилметакрилат, или оргстекло), по ряду причин.







«Этот материал дешевле и его легче производить в больших количествах», – говорит Тимоти Ноэль, ведущий исследователь команды. Оргстекло также имеет более высокий показатель преломления, поэтому свет лучше остается ограниченным. Но самое главное, что в ПММА можно добавить больше типов светочувствительных молекул. В результате химические реакции возможны в этом реакторе по всей ширине спектра видимого света.


Искусственный лист уже готов к коммерческому использованию. Команда провела тестирование и обнаружила, он способен успешно производить два лекарственных препарата: артименсинин, который эффективен против малярии, и аскаридол, который применяется против определенных паразитических червей.


Учитывая небольшой размер листа и масштабируемость, ученые считают, что искусственный лист может быть использован для производства лекарств и других веществ именно там, где они нужны. Например, лекарства от малярии могут производиться в тропических регионах, наиболее подверженных этому заболеванию, что избавляет от затрат и проблем при транспортировке. Искусственные листья могут даже когда-нибудь помочь астронавтам производить жизненно важные лекарства на Луне или Марсе.


Недорогая и автономная конструкция листьев делает их идеально подходящими для экономически эффективного производства химикатов с использованием солнечного света. Ученые надеются, что смогут запустить коммерческое испытание этой технологии в течение года.





 Читайте также: Как превращать CO2 в мыло и зарабатывать на утилизации выбросов придумал канадский стартап CleanO2



Источник: tue.nl





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика