Ученые придумали новый способ массовой добычи нефти за счет кондиционеров - «crowd oil» - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Ученые придумали новый способ массовой добычи нефти за счет кондиционеров - «crowd oil» - «Технологии»
Ученые придумали новый способ массовой добычи нефти за счет кондиционеров - «crowd oil» - «Технологии»
В борьбе с изменением климата важную роль могут сыграть современные системы кондиционирования и вентиляции. Так думают ученые из Технологического института Карлсруэ и университета Торонто, которые разработали метод получения синтетического углеродного топлива из CO2 путем задействования сети



В борьбе с изменением климата важную роль могут сыграть современные системы кондиционирования и вентиляции. Так думают ученые из Технологического института Карлсруэ и университета Торонто, которые разработали метод получения синтетического углеродного топлива из CO2 путем задействования сети распределенных климатических устройств.


Добывать «нефть» из воздуха, по замыслу специалистов, будут специальные установки, смонтированные непосредственно в зданиях, которые смогут абсорбировать углекислый газ и преобразовывать его в топливо. Эта технология получила название «crowd oil» (дословно «массовая нефть»), и аналогия с общеизвестным «crude oil» («сырая нефть») более чем очевидна.


Концентрация CO2 в атмосфере составляет порядка 0,038 процента. И чтобы справится с задачей утилизации этого газа нужны огромные системы фильтрации. Их роль как раз и должны сыграть уже действующие сети вентиляции и традиционные кондиционеры, работа которых будет определенным образом централизована.






Ученые придумали новый способ массовой добычи нефти за счет кондиционеров - «crowd oil» - «Технологии»

В частности, по расчетам ученых объема углекислого газа, переработанного вентситемами 25 тысяч магазинов трех самых крупных торговых сетей ФРГ, хватило бы на получение синтетического топлива, достаточного для обеспечения 30 процентов потребности страны в керосине и 8 процентов в дизельном топливе. Но чтобы гарантировать полную чистоту эксперимента, необходимо, чтобы и исходная энергия была получена не из традиционного топлива, загрязняющего окружающую среду, а произведена из возобновляемых источников. Это значит, что вентиляционные системы должны быть запитаны от солнечных панелей или ветрогенераторов.


Чтобы смоделирвать процесс в Технологическом институте Карлсруэ монтируют установку, способную перерабатывать 1,25 кг CO2 в час.


В то же время очевидно, что предложенная концепция – даже если она будет внедрена по всей Германии – не сможет полностью удовлетворить сегодняшний спрос на сырую нефть. Сокращение спроса на ископаемое топливо, например, с помощью новых концепций электрической мобильности и расширения сетей местного общественного транспорта, остается важной необходимостью.





Источник: prime-climate.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика