Создан принтер для 3D печати из бумажных отходов - «Технологии» » Новости Электроники.
Создан принтер для 3D печати из бумажных отходов - «Технологии»
Нидерландский дизайнер Бер Холтьюс (Beer Holthuis) давно интересовался возможностями применения трехмерной печати в своей профессиональной деятельности, но его смущало то, что все существующие модели 3D-принтеров увеличивают объем вредного пластика на планете. Так он начал поиски экологически



Нидерландский дизайнер Бер Холтьюс (Beer Holthuis) давно интересовался возможностями применения трехмерной печати в своей профессиональной деятельности, но его смущало то, что все существующие модели 3D-принтеров увеличивают объем вредного пластика на планете. Так он начал поиски экологически чистого материала, который можно было бы использовать в качестве сырья для принтера, и вскоре пришел к гениально простому решению. Среднестатистический потребитель за год производит порядка 80 кг бумажных отходов, и ставшие ненужными листы можно измельчать и превращать в пасту для трехмерной печати.


Справедливости ради нужно отметить, что компания Mcor опередила Холтьюса в изобретении 3D-принтера с бумажной пастой, который уже признан самым дешевым и безопасным и одним из самых экологичных 3D-принтеров на рынке, но дизайнер решил использовать для печати непосредственно бумажные отходы.


Paper Pulp Printer, первый в мире 3D-принтер для печати кашицей из макулатуры очень прост в применении: он печатает объемные модели перемолотой бумагой, смешанной с натуральным клеящим составом. Полученные таким способом предметы не только являются продуктом переработки отходов, но и сами могут быть переработаны заново, когда станут ненужными или разонравятся владельцу. Теоретически это может быть замкнутый цикл производства, эксплуатации и ресайклинга на многие годы вперед.


Читайте также: Портативный 3D-принтер поможет залечить раны на коже за считанные минуты


Как заявляет разработчик, после высыхания материала форма получается достаточно прочной. Чтобы продемонстрировать это была распечатана модель лампы, в которой массивный верхний элемент удерживается за счет двух относительно тонких:




На данном этапе единственным слабым местом в производственном процессе является предотвращение засорения похожего на трубку капельницы механизма для печати остатками бумажной кашицы после остановки принтера. Несомненными достоинствами технологии являются ее дешевизна, экологичность и широта сферы применения полученных объектов. В их эстетике улавливается «теплый ламповый дух» поделок из папье-маше, но компьютерная точность печати позволяет создавать идеально выверенные модели.


Бер Холтьюс – не первый изобретатель, разработавший технологию 3D-печати необычными материалами. К примеру, недавно ученые разработали 3D-принтер, печатающий живыми клетками человека. Также уже создана технология, позволяющая печатать материалом, полученным из специально выращенных водорослей.





Источник: beerholthuis.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика