Японский робот-строитель монтирует гипсокартон не хуже человека (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Японский робот-строитель монтирует гипсокартон не хуже человека (видео) - «Технологии»
Японский робот-строитель монтирует гипсокартон не хуже человека (видео) - «Технологии»
Специалисты из Национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST, Япония) показали действующий прототип робота-гуманоида, предназначенного для работы на строящихся объектах в условиях дефицита людской рабочей силы. Гуманоид HRP-5P нерасторопен, но потрясающе точен в движениях,



Специалисты из Национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST, Япония) показали действующий прототип робота-гуманоида, предназначенного для работы на строящихся объектах в условиях дефицита людской рабочей силы. Гуманоид HRP-5P нерасторопен, но потрясающе точен в движениях, и наблюдение за его действиями наталкивает на мысль, что вскоре многие виды тяжелого труда на стройках люди смогут делегировать машинам.


В демонстрационном видео робот-строитель поднимает кусок гипсокартона и монтирует внутреннюю перегородку помещения. Благодаря хорошей гибкости робот может в точности повторять движения человека, выполняя задачи, которые удается выполнять качественно не каждому специалисту.


Читайте также: Робот-портье Space Egg от Alibaba выходит на работу в гостиницы Китая


Промышленная автоматизация произвела революцию в серийном производстве, а тенденция роботизации перебрасывается и на сферу услуг. Но несмотря на то, что сборочные линии все меньше нуждаются в человеческом труде, есть задачи, которые до сих пор не под силу автоматизированным устройствам. Например, проведение медицинских операций – одна из отраслей, в которых, казалось бы, стоит полагаться исключительно на человека: живые люди с их гибкостью, ловкостью и точностью до сих пор нужны там, где верное движение скальпеля может спасти жизнь. Но и здесь робототехника постепенно отвоевывает свои позиции.


Строительная отрасль в части возведения жилых домов тоже до сих пор сопротивляется простым формам роботизации. Роботы-укладчики кирпичей и гигантские строительные 3D-принтеры сегодня определяют новые горизонты, однако девелоперы по-прежнему нуждаются в человеческих руках на стадии черновой отделки помещений. И хотя HRP-5P – пока только прототип, его навыки, вполне возможно, превзойдут самых искусных отделочников уже в ближайшее время.


Создание гуманоидных роботов-строителей в Японии имеет объективные национальные предпосылки: из-за снижения рождаемости и старения нации экономика в ближайшем будущем столкнется с катастрофическим дефицитом рабочих рук в сфере тяжелого физического труда, и ловкие роботы являются эффективным решением этой проблемы.




 Читайте также: Мобильные роботы для печати зданий сделают 3D-строительство более эффективным


Источник: newatlas.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика