Гиперзвуковые амбиции Google помогут реализовать Hyperloop и удешевить геотермальную энергию - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Гиперзвуковые амбиции Google помогут реализовать Hyperloop и удешевить геотермальную энергию - «Технологии»
Гиперзвуковые амбиции Google помогут реализовать Hyperloop и удешевить геотермальную энергию - «Технологии»
Высокоскоростные машины для бурения и прокладки туннелей могут привести к революции в сфере геотермальной энергетики и ускорить создание транспортных систем Hyperloop. Google проводит исследования в сфере гиперзвуковых технологий, которые, как предполагается, помогут уменьшить стоимость



Высокоскоростные машины для бурения и прокладки туннелей могут привести к революции в сфере геотермальной энергетики и ускорить создание транспортных систем Hyperloop.


Google проводит исследования в сфере гиперзвуковых технологий, которые, как предполагается, помогут уменьшить стоимость геотермальных установок и увеличить скорость создания туннелей. Также компания может быть заинтересована в приобретении вашингтонского стартапа HyperSciences, у которого уже есть определенные наработки в этой сфере.


В январе Google подписала соглашение с Исследовательским центром Эймса, который принадлежит NASA и расположен в Кремниевой Долине. В договоре говорится: «подразделение компании Google производит концептуальное исследование сверхзвуковых траекторий в режимах абляции на высоких числах Рейнольдса», а NASA, со своей стороны, «выполнит анализ прохода снаряда через плотные слои атмосферы».


Термин «гиперзвуковой» обозначачает всё то, что может двигаться в пять или более раз быстрее скорости звука, и обычно применяется по отношению к сверхскоростным летательным аппаратам или оружию (например – гиперзвуковым крылатым ракетам).


Однако, согласно профилю одного из сотрудников компании на сайте LinkedIn, более вероятно, что исследовательский центр Google работает над проектом, сфокусированным на энергетике, чем в аэрокосмической области и тем более – в военной.


В США уже существует одна компания, которая занимается возобновляемыми источниками энергии с применением гиперзвуковых технологий. Это проект под названием «HyperSciences», который реализовывается специалистами Университета Вашингтона. Фирма конструирует новую систему бурения, которая выстреливает бетонными снарядами со скоростью более 2 км/сек, что значительно облегчает продвижение бура. Утверждается, что подобные установки способны прокладывать глубокие скважины в 10 раз быстрее, чем любая другая существующая буровая система, и могут сделать геотермальную энергию доступной в любой точке земного шара.




В заявлении для IEEE Spectrum, которое сделал основатель и главный исполнительный директор HyperSciences Марк Рассел сказано: «Мы проводили некоторые совместные работы с [Google]». Так же он добавил, что поделится более подробной информацией о планах компании немногим позднее.


Основанная в 2015 году HyperSciences уже получила более 2,8 млн долларов в первом раунде венчурного финансирования, а также около 1 млн долларов от инкубатора Shell’s GameChanger. В настоящее время проводится следующий этап привлечения инвестиций объемом 1,9 млн долларов.


Родительская компания Google – Alphabet – ранее начала активные разработки в геотермальной энергетике. Так, прошлым летом она запустила фирму Dandelion, которая сейчас занимается отоплением частных домов в штате Нью-Йорк c помощью тепловых насосов. Dandelion использует оборудование, которое качает воду по пластиковым трубам под землю на глубину 150 метров, где грунт имеет постоянную температуру 10°С. Затем эта подогретая (или остуженная – в зависимости от ситуации) вода используется для отопления домов зимой или охлаждения их летом.


Технология, над которой работает HyperSciences, должна сделать доступными более высокие температуры путем большего углубления под землю (до 7 км). Для быстрого и эффективного создания таких скважин каждые несколько секунд бетонный снаряд выстреливается в шахту на скорости 5 Махов с помощью взрывной смеси воздуха и дизельных паров. После удара снаряд испаряется, попутно разрушая твердую породу.




В качестве теплоносителя в таких системах планируется использовать не воду, а силиконовое масло, которое, опять же, по пластиковым трубам будет доставляться на поверхность. Наверху это тепло будет утилизироваться, например, с помощью термоэлектрических генераторов, которые производят электроэнергию за счет разницы температур. HyperSciences говорит, что такие установки будут более эффективными, чем солнечные панели или ветряные турбины, а вырабатываемое ими электричество будет даже дешевле, чем у углеводородных электростанций.


Кроме того, HyperSciences разрабатывает систему для создания туннелей, которая использует ту же гиперзвуковую технологию. Авторы проекта уверяют, что она будет в 5 раз дешевле, чем любой другой существующий аналог, а также позволит прокладывать подземные магистрали в 2,5 раза быстрее.


С приобретением HyperSciences Google может стать серьезным конкурентом для The Boring Company и Илона Маска, который всеми силами пытается удешевить и увеличить скорость прокладки туннелей для сверхзвуковых вакуумных поездов Hyperloop.


В свою очередь для NASA, сотрудничество с Google дает возможность задействовать базу данных, которая хранит информацию о вхождении космических кораблей в атмосферу Земли, и протестировать симуляции движения различных гиперзвуковых ракет.


Пока это всё предположения и гиперзвуковые исследования Google могут не иметь ничего общего с HyperScineces. Теме не менее, Google отказался комментировать возможность каких-либо взаимоотношений со стартапом и заявил, что периодически сотрудничает со сторонними исследователями и компаниями, при чем это не предполагает обязательного инвестирования в них или их покупки.


Читайте также: Полномасштабный прототип пассажирской кабины Hyperloop представлен в ОАЭ





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика