Плавучие солнечные платформы будут добывать водород из морской воды за счет электролиза - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Плавучие солнечные платформы будут добывать водород из морской воды за счет электролиза - «Технологии»
Плавучие солнечные платформы будут добывать водород из морской воды за счет электролиза - «Технологии»
Водородное топливо – это еще один вид альтернативной энергии, который поможет современному миру отойти от сжигания нефти и угля. Но есть проблема: во время получения водорода в процессе, известном как паровая конверсия метана, также выделяется и углекислый газ, который является главной причиной



Водородное топливо – это еще один вид альтернативной энергии, который поможет современному миру отойти от сжигания нефти и угля. Но есть проблема: во время получения водорода в процессе, известном как паровая конверсия метана, также выделяется и углекислый газ, который является главной причиной глобального потепления. Такая побочная выработка, конечно же не содействует, использованию водородной энергии на ряду с солнечной и ветровой.


Даниэль Эспозито, доцент кафедры химической инженерии в Columbia Engineering, предлагает использовать другой способ для получения водорода без углекислого газа – электролиз воды. В основе этого процесса лежит разделение воды на водород и кислород при прохождении тока через жидкость. Команда Эспозито также разработала тестовое устройство, способное выработать небольшое количество водорода.


Разработка получила название «плавающий фотогальванический электролизер» и способно вырабатывать водород за счет солнечной энергии. Пока девайс выполнен в небольшом масштабе, но в конечном результате ученые планируют создать более сложную плавучую конструкцию, которая своим видом будет напоминать нефтяную вышку.


Значительным минусом современных коммерческих электролизеров является быстрый износ мембран, которые повреждаются примесями и микроорганизмами, содержащимся в соленой воде. Но, Эспозито учел эту проблему и обошелся без использования мембраны для более длительной работы системы. Особенность работы устройства заключается в разделении электродов, и сборе водорода и кислорода на основе плавучести их пузырьков в воде. Такое решение не требует перекачивания жидкости внутри устройства и производит газообразный водород с чистотой 99%.



Плавучие солнечные платформы будут добывать водород из морской воды за счет электролиза - «Технологии»

Дешевизна и высокий срок службы фотогальванического электролизера позволяют рассчитывать на его успешное промышленное применение. В будущем можно будет строить дрейфующие океанские платформы по выработке чистого топлива из солнечного света и морской воды. Такая технология не занимала бы дефицитные земли, а полученный водород передавался на берег по специальным трубопроводам.


На сегодняшний день система была протестирован лишь в идеальных лабораторных условиях, и пока что не подготовлена к выработке энергии из настоящей морской воды. Но команда намерена продолжать исследования, чтобы в ближайшем будущем представить устройство, способное эффективно работать в реальных условиях.




 Читайте также: Биобатарею, созданную по примеру электрического угря, можно будет вживлять в тело человека


Источник: columbia.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика