Первая в Украине бытовая солнечная электростанция запущена на Буковине - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Первая в Украине бытовая солнечная электростанция запущена на Буковине - «Новости Электроники»
Первая в Украине бытовая солнечная электростанция запущена на Буковине - «Новости Электроники»
Жительница г. Кицьмань (Буковина) Оксана Твердохлеб вместе со своим отцом смогла не только запустить в работу одну из первых в Украине бытовую солнечную электростанцию, но и заключить договор о продаже выработанного электричества местной энергетической компании, сообщает Ecotown.com.ua. Уладив все


Первая в Украине бытовая солнечная электростанция запущена на Буковине - «Новости Электроники»

Жительница г. Кицьмань (Буковина) Оксана Твердохлеб вместе со своим отцом смогла не только запустить в работу одну из первых в Украине бытовую солнечную электростанцию, но и заключить договор о продаже выработанного электричества местной энергетической компании, сообщает Ecotown.com.ua.


Уладив все юридические вопросы, в ноябре прошлого года семья начала строительство солнечной электростанции (СЭС). Времени на монтаж потребовалось около недели и столько же заняло подключение оборудования к сети. Хозяйка станции уверяет, что оборудование очень просто обслуживается и работает в автоматическом режиме.


Электростанцию, установленную во дворе дома, составляют 80 солнечных панелей с размерами 1000 х 600 мм. Общая мощность солнечной электростанции составляет 20 кВт — по 10 кВт на отца и дочку ( по украинскому законодательству бытовые электростанции не должны иметь производительность более 10 кВт на человека). Кроме того, СЭС оснащена инвертором — устройством, предназначенным для преобразования постоянного тока (генерируемого домашней миниэлектростанцией) в переменный для стандартных бытовых электросетей.


Самым примечательным моментом в этой истории является то, что Оксана заключила официальный договор с ОАО ЭК «Черновцыоблэнерго» на продажу излишков электричества, полученного из солнечных панелей менее чем за три месяца после установки СЭС.


Женщина утверждает, что установка бытовой электростанции обошлась ей в 9000 евро, а потраченные деньги окупятся уже через несколько лет. Окупаемость также ускорит тот факт, что для производителей солнечной энергии применяется так называемый «зеленый тариф», по которому они продают электричество государственным монополистам. Плюс ко всему, как говорит Оксана, такая СЭС помогает сэкономить для ее домохозяйства до 10 тонн угля в год.


Предприимчивая женщина рассказала, что запуск бытовой солнечной электростанции стал возможен только после принятия закона Украины «Про внесення змін до Закону України «Про електроенергетику» щодо стимулювання виробництва електроенергії з альтернативних джерел енергії». Согласно Закону, теперь любой владелец частного дома может установить у себя солнечную или ветряную электростанцию, подключить ее к общей электросети и получать деньги за выработанную энергию по «зеленому» тарифу. Подобная деятельность не нуждается в какой-либо лицензии со стороны государства.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика