77% угольных электростанций США закроются из-за нерентабельности – ВИЭ дешевле - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » 77% угольных электростанций США закроются из-за нерентабельности – ВИЭ дешевле - «Новости Электроники»
77% угольных электростанций США закроются из-за нерентабельности – ВИЭ дешевле - «Новости Электроники»
В новом докладе аналитического центра Energy Innovation утверждается, что эксплуатация 182 угольных электростанций США из 235 (или 77% от общего числа) уже экономически невыгодна по сравнению с электростанциями, работающими на энергии ветра и солнца, что приведет к их закрытию в течение пяти лет.



В новом докладе аналитического центра Energy Innovation утверждается, что эксплуатация 182 угольных электростанций США из 235 (или 77% от общего числа) уже экономически невыгодна по сравнению с электростанциями, работающими на энергии ветра и солнца, что приведет к их закрытию в течение пяти лет. Уголь, всегда считавшийся предельно дешевым сырьем, проиграл ветру и солнцу в стоимости энергии существенно быстрее, чем ожидали практически все ключевые эксперты рынка.


За последние два года цена на возобновляемую энергию падала намного быстрее, чем предсказывала Национальная лаборатория возобновляемой энергии в прогнозе 2018 года. И быстрее, чем писали аналитики Energy Innovation в предыдущем докладе два года назад. Другими словами, тенденция продолжает усиливаться: уже к 2020 в США появилось столько экономически невыгодных угольных ТЭС, сколько должно было появиться только к 2025 году.


В 2019 на территории США действовали угольные ТЭС мощностью 239 ГВт. В 2020 году 166 ГВт (72% от мощностей прошлого года) стали либо экономически невыгодными по сравнению с местными ветровыми и солнечными фермами, либо оказались на пороге закрытия. Из 235 угольных ТЭС в Америке 182 станций нерентабельны или уже закрываются.





Также в докладе говорится, что примерно треть всех мощностей угольных электростанций могут закрыться без необходимости замены, еще треть должна быть заменена ветровыми и солнечными станциями, а последняя требует замены с дополнительным приростом мощностей.



«Из-за значительного количества вышедших из эксплуатации или сокративших объемы производства угольных электростанций в США снизился уровень преждевременной смертности, — пишут авторы. — Однако угольные электростанции все еще ответственны за 3000 преждевременных смертей в год по стране, а также за значительный вред для здоровья, в частности, астму и преждевременные роды. Переход от угля к чистым, возобновляемым энергетическим ресурсам, например, солнцу и ветру, позволит и дальше снизить смертность, связанную с загрязнением воздуха».



Согласно отчету независимого агентства по энергетике Energy Information Administration (EIA) США, в 2019 году годовое потребление энергии в стране, полученной из зеленых источников, впервые за 134 года наблюдений превзошло потребление угля. Причина этого проста — количество энергии, полученной в результате сжигания угля, за 2019 год упало в США на 15%, а количество добытой солнечной и ветровой энергии возросло за указанный период на 1%.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика