Прозрачные солнечные батареи для теплиц не помешают фотосинтезу растений - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Прозрачные солнечные батареи для теплиц не помешают фотосинтезу растений - «Новости Электроники»
Прозрачные солнечные батареи для теплиц не помешают фотосинтезу растений - «Новости Электроники»
Ученые из Германского центра авиации и космонавтики разработали селективный фотоэлектрический элемент из аморфного германия на основе ультратонкого поглотителя с n-i-p структурой и тонкопленочного спектрального селективного оптического фильтра. По словам исследователей, изготовленные по такой

 


Ученые из Германского центра авиации и космонавтики разработали селективный фотоэлектрический элемент из аморфного германия на основе ультратонкого поглотителя с n-i-p структурой и тонкопленочного спектрального селективного оптического фильтра. По словам исследователей, изготовленные по такой технологии солнечные панели найдут применение в агровольтаических проектах, тепличных комплексах и фотобиореакторах. Посвященная разработке статья опубликована в Optics Express.



«Благодаря сильному волноводному эффекту и высокому коэффициенту поглощения аморфного германия можно уменьшить толщину поглотителя до 5–10 нм и при этом достигнуть эффективности 5% для непрозрачного фотоэлектрического элемента, — объяснил глава проекта Норберт Остертун. — В качестве материала поглотителя мы выбрали аморфный германий вместо кремния из-за его более высокого коэффициента поглощения для света с длиной волны более 500 нм».



Инновационный спектрально-селективный элемент при своей работе использует так называемую «зеленую полосу» и инфракрасную часть спектра, которые не требуются для фотосинтеза. А необходимые растениям для этого процесса синий и красный свет свободно проходят через солнечную панель.




Технология изготовления усовершенствованных фотоэлементов подразумевает применение плазменно-химического осаждения из газовой фазы и магнетронного распыления. Это проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя в фотоэнергетической отрасли методы создания тонких пленок. Солнечный элемент имеет многослойную структуру металл-оксид-металл-оксид (МОМО) и работает как резонатор Фабри-Перо.





«Природа MOMO-структур допускает их одновременное использование в качестве и оптического фильтра, и электрического контакта, — объяснил один из исследователей Норберт Остертун. — Пропускание спектрально-селективного солнечного элемента можно легко отрегулировать в соответствии с потребностями растений, изменяя только толщину слоя отражателя».


Согласно отчету исследователей, фотоэлемент показал эффективность преобразования солнечной энергии 1,6–2,3% при пропускании 4–16% синего и 34–48% красного света.


«В настоящее время мы готовим проект, в котором спектрально-селективные фотоэлектрические элементы будут увеличены до размера небольшого модуля, — сказал Остертун. — Затем эти модули будут протестированы в теплицах в Альмерии и Ольденбурге, которые представляют собой образцы условий двух очень важных для тепличного растениеводства регионов Европы».





Источник: osapublishing.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика