Рынок переработки солнечных панелей достигнет $270 млн в ближайшие 5 лет - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Рынок переработки солнечных панелей достигнет $270 млн в ближайшие 5 лет - «Новости Электроники»
Рынок переработки солнечных панелей достигнет $270 млн в ближайшие 5 лет - «Новости Электроники»
Объем мирового рынка переработки отживших свой срок солнечных модулей в 2017 году оценивался 80,7 миллиона долларов США, а в 2023 году составит уже 269,8 миллиона долларов. Таким образом динамика роста с 2018 по 2023 год, согласно показателю совокупного среднегодового темпа роста (CAGR), достигнет



Объем мирового рынка переработки отживших свой срок солнечных модулей в 2017 году оценивался 80,7 миллиона долларов США, а в 2023 году составит уже 269,8 миллиона долларов. Таким образом динамика роста с 2018 по 2023 год, согласно показателю совокупного среднегодового темпа роста (CAGR), достигнет 22 процентов.



Солнечная энергетика развивается бурными темпами, благодаря государственным субсидиям, направляемым на поддержку устойчивого развития и увеличению использования солнечной энергии как в частном, так и коммерческом секторе. Панели состоят из алюминия, кремния, синтетических материалов, стекла, а также ряда других металлов, которые можно отделить в процессе рециклинга.



Утилизация солнечных панелей происходит при мощи лазерной, термической и механической переработки. Механический метод доминировал на рынке довольно длительное время, с 2013 по 2017 год, обеспечивая переработку около 55% электронного мусора. Это можно объяснить экологичностью и экономичностью такого процесса. Но, как предполагается, до 2023 года в лидерах как по объемам, так и стоимостному выражению окажется метод лазерной переработки.


По своему устройству традиционные фотоэлектрические модули делятся на кремниевые монокристаллические и поликристаллические. При этом доля солнечных элементов на основе монокристалла в 2017 году составляла более 50 %. Это связано с различными преимуществами этих солнечных панелей, такими как более высокое качество элементов, длительный срок службы, отличная термостойкость и то, что для их размещения требуется меньшая площадь.





Спрос на чистую электроэнергию увеличивается из-за растущих опасений по поводу состояния окружающей среды и надвигающегося энергетического кризиса. В результате наблюдается устойчивый переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым, в том числе к росту популярности солнечных панелей, что еще больше стимулирует рынок их переработки. А экологичная утилизация отработанных солнечных панелей является весомым плюсом в их использовании для достижения целей устойчивого развития.


Большие возможности для переработчиков открываются в регионах с развивающейся экономикой. В таких странах как Китай, Южная Корея и Индия, использование ВИЭ стремительно растет, на эти рынки выходят новые производители и вместе с ними могут расширять свой бизнес и компании, занимающиеся утилизацией солнечных панелей.


Напомним, в прошлом году в Германии заработало предприятие по утилизации солнечных батарей компании Geltz Umwelt-Technologie, которое финансируется европейским проектом ELSi. Немецкие инженеры разработали энергосберегающий процесс пиролиза, позволяющий извлекать из солнечных батарей разные ценные материалы с эффективностью до 95%.





 Читайте также: Отверстия в фотоэлементах позволили сделать их абсолютно прозрачными



Источник: pv-magazine.com


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика