Тепловой насос Dandelion Air дешево отопит дом за счет возобновляемой энергии земли - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Тепловой насос Dandelion Air дешево отопит дом за счет возобновляемой энергии земли - «Новости Электроники»
Тепловой насос Dandelion Air дешево отопит дом за счет возобновляемой энергии земли - «Новости Электроники»
На базе инновационной лаборатории Alphabet X (материнской компании Google) энергетический стартап Dandelion Energy работает уже несколько лет. Его инженеры трудятся над созданием доступного теплового насоса – эффективной системы нагрева и охлаждения жилья, основанной на геотермальных источниках



На базе инновационной лаборатории Alphabet X (материнской компании Google) энергетический стартап Dandelion Energy работает уже несколько лет. Его инженеры трудятся над созданием доступного теплового насоса – эффективной системы нагрева и охлаждения жилья, основанной на геотермальных источниках тепла. За последние годы команда и география ее исследований значительно расширились и вышли за пределы штата Нью-Йорк. На первом этапе привлечения венчурного капитала им удалось собрать 23 млн. долларов вместо планируемых 16-ти.


Dandelion стремится избавить американских домовладельцев от привязки к ископаемому топливу. В США, как правило, используются дорогие в эксплуатации и не всегда безопасные мазутные печи. К примеру, типичный викторианский дом в городе Покипси площадью около 230 кв. м. зимой требует 3,5 тыс. долларов на отопление и дополнительно 300 долларов на кондиционирование летом. Геотермальная энергия и решения Dandelion призваны значительно сократить эти расходы.


В основе технологии лежит система нагрева и кондиционирования воздуха под названием Air, способная эффективно утилизировать энергию земли. В отличие от других геотермальных решений, которые предусматривают значительные разведывательные работы, Dandelion предлагает простой и дешевый метод бурения, в результате которого в земле проделываются глубокие отверстия диаметром менее 10 см. Как и другие подобные системы, Air использует разницу температур под землей и на поверхности. Если в доме холодно, то тепло будет подниматься из глубины и обогревать его, а если жарко – нагретый теплоноситель будет отводиться под землю для остывания. Весь процесс контролируется специальным программным обеспечением.




Читайте также: Гигантское подземное хранилище тепла под Гамбургом будет снабжать энергией четверть города


Подобные системы охлаждения и обогрева домов очень выгодны для окружающей среды. За прошлый год в Штатах выбросы углерода увеличились на 3,4%, и это второй по величине показатель за последние 2 десятка лет. В своем отчете нью-йоркский исследовательский институт Rhodium Group даже перечислил некоторые здания в стране, которые в значительной степени влияют на объем выбросов. Отчасти виновата необычайно холодная погода, увеличившая спрос на ископаемое топливо в жилых домах и офисах. Если бы тепловые насосы были широко распространены в США, цифра не была бы такой большой.


Система Dandelion Air способна совершить настоящий переворот в коммунальной сфере и заставить людей отказаться от нефтяного, газового и даже электрического отопления. Хотя технология вовсе не является новинкой: люди использовали грунтовые воды и другие геотермальные источники для управления температурой в зданиях с давних времен. Но такое решение не стало распространенным ввиду своей дороговизны (исключение составляет Исландия, где наблюдается высокая вулканическая активность). Однако Dandelion модернизировала оборудование, цепочку поставок и продажи, что понемногу стало привлекать новых покупателей, ранее смущаемых ценниками от 40 000 до 100 000 долларов за подобные системы.


Во-первых, разработчики стартапа спроектировали более эффективную и компактную буровую установку в сравнении с традиционным оборудованием для рытья скважин. Это сократило стоимость вдвое и время бурения с трех дней до одного. Тепловые насосы были тоже самостоятельно разработаны специалистами компании, что также позволило в два раза сократить их цену.


Стоимость установки системы отопления/кондиционирования «под ключ» на основе теплового насоса Dandelion Air в настоящее составляет около 29 тыс. долларов, однако лаборатория стремится к удешевлению своего продукта до 19 тыс. долларов. Систему можно взять в кредит. Благодаря ей домовладельцы смогут сэкономить до 20% расходов на терморегуляцию.


Напомним, среди других проектов Alphabet X, которые в итоге превратились в отдельный стартап, есть также компания Waymo по производству беспилотного транспорта, исследовательская организация Verily и платформа Google Watch, ставшая частью ОС Android.


Читайте также: Крупные хранилища энергии из «горячих камней» станут альтернативой гидроэлектростанциям


Источник: prime-climate.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика