Франция создала для Украины реальный проект СЭС в Чернобыле - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Франция создала для Украины реальный проект СЭС в Чернобыле - «Новости Электроники»
Франция создала для Украины реальный проект СЭС в Чернобыле - «Новости Электроники»
Министерство экономики Франции профинансировало разработку концепции солнечной электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Разработчик технико-экономического обоснования, компания Tractebel France, определила две территории во внутренней (десятикилометровой) зоне отчуждения ЧАЭС, где такое



Министерство экономики Франции профинансировало разработку концепции солнечной электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Разработчик технико-экономического обоснования, компания Tractebel France, определила две территории во внутренней (десятикилометровой) зоне отчуждения ЧАЭС, где такое строительство является наиболее целесообразным.


На этих участках можно установить солнечную электростанцию ​​с пиковой мощностью 1,2 гигаватт, то есть чуть больше, чем производил один из четырех энергоблоков ЧАЭС, заявил на презентации проекта вице-президент Tractebel France Бернард Хаммер. Он пояснил, что его реализацию несколько усложняет радиоактивное загрязнение территории, но у него есть и преимущества в виде готовой инфраструктуры: дороги, линии электропередач и действующие трансформаторные подстанции Чернобыльской АЭС, которые способны передавать около четырех гигаватт электроэнергии.


«Мы готовы стать партнером Украины в инновационных решениях, таких, как СЭС в Чернобыле. У нас имеется необходимый опыт: наша компания - среди мировых лидеров по проектированию объектов гидроэнергетики, ветровых и солнечных электростанций, а также объектов ядерной инфраструктуры», - заверил Бернард Хаммер.


По словам разработчиков концепции солнечной электростанции в Чернобыле, ее следует развивать постепенно, вводя в эксплуатацию блоками по 150 мегаватт. Один такой блок будет сооружаться до 17 месяцев, однако можно возводить по несколько блоков одновременно, уточняют авторы проекта.



Со своей стороны, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подчеркнул, что государство изменило законодательство для максимального содействия развитию возобновляемой энергетики в зоне отчуждения. По его словам, сейчас есть более 60 компаний, желающих инвестировать в солнечные электростанции на этой территории: причем возможно как строительство всего проекта 1,2 гигаватта одним инвестором, так и создание нескольких электростанций по 150 мегаватт, которые будут принадлежать разным владельцам.


По замыслу Минэкологии, инвесторов должна заинтересовать ставка аренды земли в Чернобыльской зоне, которая в семь раз меньше аналогичной стоимости за пределами Чернобыля, а также специальное законодательство, созданное для таких проектов и украинский зеленый тариф, который является одним из крупнейших в Европе.


Читайте также: Первая в мире морская солнечная электростанция будет построена нидерландским стартапом Oceans of Energy


«С начала работы этого состава правительства мы пытаемся сделать зону отчуждения территории науки и инноваций. Но одновременно мы ищем возможность вернуть эти территории в украинскую экономику. Поэтому мы работали в направлении возобновляемой энергетики, искали партнеров с опытом и высокими технологиями. Результатом этого является технико-экономическое обоснование, результат совместной работы Украины и Франции», - отметил Семерак.


Посол Франции в Украине Изабель Дюмон назвала презентацию концепции СЭС в Чернобыле символическим событием: «Солнечная электростанция вблизи Чернобыля - это высокотехнологичный, уникальный проект. И символизм в том, что в зоне наибольшей в мире техногенной катастрофы развивается зеленая энергетика».


Сейчас соглашение с украинским правительством о строительстве солнечных мощностей в Чернобыле заключил только один инвестор, украинско-немецкая компания «Солар Чернобыль». В начале года инвестор завершил строительство небольшой солнечной электростанции, расположенной всего лишь в ста метрах от разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС. Ее мощность - один мегаватт, и она способна обеспечивать потребности жителей небольшого поселка. Сейчас идет подготовка ее подключения к электросети ЧАЭС.


Инвестор, как и Минприроды оценивают этот проект как пилотный, на примере которого в Украине отработали изменения в законодательстве и механизмы оформления земли и предоставления разрешений на строительство солнечной электростанции в зоне отчуждения.


Читайте также: Египет строит крупнейший мире солнечный хаб - Benban Solar Park


Источник: radiosvoboda.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика