Подводный аккумулятор энергии для ВИЭ разработан немецкими учеными - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Подводный аккумулятор энергии для ВИЭ разработан немецкими учеными - «Новости Электроники»
Подводный аккумулятор энергии для ВИЭ разработан немецкими учеными - «Новости Электроники»
Институт ветроэнергетики Общества Фраунгофера разрабатывает уникальный накопитель энергии, который будет размещаться на морском дне. Идея накопительных хранилищ энергии – гидроаккумуляторов – не нова и основана на простом принципе. В то время, когда электроэнергия дешёвая или имеется её избыток,



Институт ветроэнергетики Общества Фраунгофера разрабатывает уникальный накопитель энергии, который будет размещаться на морском дне.


Идея накопительных хранилищ энергии – гидроаккумуляторов – не нова и основана на простом принципе. В то время, когда электроэнергия дешёвая или имеется её избыток, вода закачивается в резервуар, который находится выше генератора. А если электроэнергии не хватает или она дорогая, вода спускается из резервуара и вращает турбины. Часто такие устройства являются вспомогательными в системах электрогенерации на возобновляемых источниках, позволяя сглаживать колебания объёмов потребления энергии.


Немецкий исследовательский институт потратил годы на то, чтобы создать накопительный резервуар, работающий в глубоководной океанической среде. Недавно инженеры завершили четырёхнедельные испытания полой бетонной сферы, размещённой на дне Боденского озера, которое находится у подножия Альп.



Подводный аккумулятор энергии для ВИЭ разработан немецкими учеными - «Новости Электроники»

Сфера диаметром три метра не абсолютно полая – в ней находятся насос и турбина. Как и в традиционных гидроаккумуляторах, насос потребляет (накапливает) избыточную энергию, а турбина генерирует ее при необходимости. Разница лишь в том, что в разработке немецких учёных вода впускается в накопитель, вращая турбину, и принудительно выкачивается из сферы насосом.


Предполагается создавать подобные энергохранилища из сфер диаметром 30 метров и размещать их на глубине 700 метров. Уже разработаны турбины мощностью 5 мВт, способные работать на такой глубине. Исследователи рассчитывают, что за четыре часа работы они будут вырабатывать до 20 мВт/час электроэнергии.




Десятки таких шаров будут расположены в «энергетическом парке» на морском дне и подключены к ветряной электростанции, размещённой на берегу. Подобные системы понадобятся для обеспечения надёжности работы ВИЭ. В институте признают, что проект будет самоокупаемым только при больших размерах парка. Для достижения рентабельности потребуется более 80 сфер.



Следующий этап испытаний начнётся в ноябре. Планируется разместить рабочую емкость в 100 метрах от поверхности воды. Сфера уже получена, и сейчас учёные уточняют дату начала пилотных тестов. Они будут проведены с целью создания улучшенной компьютерной модели работы крупных накопителей в природных условиях. В этот раз испытания будут более долгими.


Хотя для завершения тестов потребуется от трёх до пяти лет, промышленники и инвесторы уже проявляют интерес к новой разработке, сообщается в пресс-релизе института. Начальный этап исследований финансировало Федеральное министерство промышленности и технологий.





Источник: arstechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика