bioWAVE: революционная волновая установка запущена в работу (видео) - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » bioWAVE: революционная волновая установка запущена в работу (видео) - «Новости Электроники»
bioWAVE: революционная волновая установка запущена в работу (видео) - «Новости Электроники»
Компания BioPower Systems (BPS), специализирующаяся на разработке технологий для использования энергии океана, установила демонстрационную энергоустановку bioWAVE мощностью 250 кВт в прибрежных водах Порт-Фейри, штат Виктория (Австралия). Проект стоимостью 21 млн. долларов разрабатывался BPS более



Компания BioPower Systems (BPS), специализирующаяся на разработке технологий для использования энергии океана, установила демонстрационную энергоустановку bioWAVE мощностью 250 кВт в прибрежных водах Порт-Фейри, штат Виктория (Австралия).


Проект стоимостью 21 млн. долларов разрабатывался BPS более 3-х лет (сама концепция известна с 2008 года), причем 11 млн. из них были инвестированы Агентством по возобновляемым источникам энергии Австралии (ARENA), а 5 млн. было предоставлено правительством штата.


Уникальная энергетическая установка bioWAVE предназначена для преобразования энергии океанских волн, причем «собирать» эту самую энергию устройство способно как с поверхности, так и с глубоководья. Ее конструкция представляет собой некое подобие огромного трезубца (высота установки может доходить до 45 м), с прочно закрепленным на дне основанием и подвижной частью, подымающейся до водной поверхности.




Концепция инновационной волновой электростанции разрабатывалась для получения энергии в промышленных масштабах, причем проектировалась она по принципам биомимикрии. Это значит, что на ее создание инженеров вдохновила сама природа. В итоге у них получилась система, которая способна не только эффективно преобразовывать энергию океана в электричество и противостоять чрезмерно сильным волновым нагрузкам, но и производить электроэнергию по вполне конкурентным ценам.


Как это работает


bioWAVE с основанием, в котором находится шарнир, неподвижно крепится на морском дне. Массив подвижных плавучих буев, или «лопастей», взаимодействует с постоянно подымающейся и опускающейся поверхностью, которая приводит к возвратно-поступательным движениям более низкого слоя воды (подобный эффект можно наблюдать при покачивании взад-вперед глубинных морских водорослей).




По теме: Приливная электростанция на основе рукотворной лагуны (видео)


В результате конструкция на шарнире беспрерывно качается в такт набегающим волнам, а энергия этого движения конвертируется в электричество с помощью автономного гидравлического модуля O-Drive (запатентованная разработка BPS), который преобразовывает механическую энергию в жидкостное давление, приводящее в движение генератор. Полученная электроэнергия доставляется на берег посредством подводного кабеля.



bioWAVE: революционная волновая установка запущена в работу (видео) - «Новости Электроники»

«Пилотная» волновая установка высотой 26 метров монтировалась на место с помощью корабля с крановым оборудованием, а за ходом работ под водой следили инженеры-водолазы. Сообщается, что устройство разработано таким образом, что при штормовой погоде оно автоматически «залегает на дно», тем самым оберегая систему от повреждений.


В ближайшее время BPS совместно с сотрудниками ARENA намерены тестировать работу bioWAVE в реальных океанических условиях для получения четких показателей производительности и совершенствования инновационной волновой установки.





Источник: biopowersystems.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика