Гибридная солнечная установка использует фотоэлементы совместно с тепловыми трубками улучшая эффективность на 15% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гибридная солнечная установка использует фотоэлементы совместно с тепловыми трубками улучшая эффективность на 15% - «Новости Электроники»
Гибридная солнечная установка использует фотоэлементы совместно с тепловыми трубками улучшая эффективность на 15% - «Новости Электроники»
Казалось бы, чем больше солнечного света попадает на солнечную панель, тем лучше она будет работать. Но если подойти к вопросу с точки зрения эффективности – то это далеко не так, поскольку с нагреванием фотоэлементы снижают свою производительность. Для того чтобы использовать тепло от разогретых



Казалось бы, чем больше солнечного света попадает на солнечную панель, тем лучше она будет работать. Но если подойти к вопросу с точки зрения эффективности – то это далеко не так, поскольку с нагреванием фотоэлементы снижают свою производительность. Для того чтобы использовать тепло от разогретых панелей с пользой, команда британских ученых из Университета Брунеля (Brunel University) разработала гибридную систему, которая может превратить крышу дома в эффективный солнечный генератор.



Гибридная солнечная установка использует фотоэлементы совместно с тепловыми трубками улучшая эффективность на 15% - «Новости Электроники»

Запатентованное устройство лондонских инженеров сочетает в себе фотогальванические элементы и тепловые трубки и в результате ее работы на выходе производится как электроэнергия, так и горячая вода. Тепловые трубки – это элементы систем охлаждения или отопления из металла с хорошей теплопроводностью, принцип работы которых заключается в переносе тепла от своей поверхности к жидкому теплоносителю (вода, фреон и т.д.). Они находят широкое применение в различной современной технике: системах кондиционирования, компьютерах, в мощных светодиодных лампах, а также в космической аппаратуре.


«В настоящее время, крыши домов должны специально обустраиваться так, чтобы рассеивать тепло от сильно разогретых в летний период солнечных панелей, - говорит доктор Хусам Джоухара (Hussam Jouhara), специалист в области тепловых трубок и глава проекта. – Просто изолировать дом под панелями – не выход из положения, поскольку это вызовет еще большее нагревание солнечных элементов и снижение их КПД».



В новой солнечной установке используются плоские трубки, размещаемые в фотогальванических модулях с размерами 4 х 400 мм, форма которых позволяет оптимизировать сбор солнечного излучения. В этих трубках тепло от солнечных элементов передается воде, которая отводит его и может, в числе прочего, быть использована для горячего водоснабжения или отопления.


Статья по теме: SolarMill – гибрид ветрогенератора и солнечных панелей вышел в продажу в США за $3000


В тоже время, эффективность генерации энергии солнечными панелями значительно возрастает: в ходе тестов ученые достигли 15-процентного улучшения производительности их гибридной системы в сравнении с традиционными установками.






Доктор Джоухара рассказывает, что учеными были отмечены некоторые удивительные возможности системы: «Наши плоские тепловые трубки настолько эффективны, что обладают способностью «собирать» энергию от утренней росы, испаряющейся с крыши, на которой проходят испытания».


Также достоинством плоских тепловых трубок является их простая установка на солнечные панели. Модули, в которых они заключены собираются так же легко, как полы из ламината и оснащены защитой от воздействий плохой погоды. Прототип гибридной солнечной системы сейчас тестируется на стандартом жилом доме с тремя спальнями на исследовательской базе в Уотфорд.


Читайте также: Гибридная солнечная батарея генерирует электроэнергию из солнечного света и тепла одновременно


Источник: gizmag.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика