Гонки электромобилей на солнечных батареях скоро стартуют в Австралии - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гонки электромобилей на солнечных батареях скоро стартуют в Австралии - «Новости Электроники»
Гонки электромобилей на солнечных батареях скоро стартуют в Австралии - «Новости Электроники»
Возобновляемые источники энергии постепенно «проникают» во все сферы жизнедеятельности человека. И ошибочно полагать, что речь идет только об использовании энергии для бытовых нужд - солнечные и ветровые электростанции, солнечные водонагреватели, биотопливо, гидроэлектростанции и так далее.


Гонки электромобилей на солнечных батареях скоро стартуют в Австралии - «Новости Электроники»

Возобновляемые источники энергии постепенно «проникают» во все сферы жизнедеятельности человека. И ошибочно полагать, что речь идет только об использовании энергии для бытовых нужд - солнечные и ветровые электростанции, солнечные водонагреватели, биотопливо, гидроэлектростанции и так далее. Возобновляемые источники давно уже применяются для обеспечения научных нужд, развлечений и спорта.


Самыми известными в мире гонками автомобилей, движимых только за счет энергии солнечных батарей, является World Solar Challenge и проводятся они (кто-бы мог подумать) на солнечном континенте - Австралии аж с 1987 года. Трасса длиной 3021 км ​​пронизывает континент с севера на юг, от города Дарвин до Аделаиды.


Вообще идея подобных гонок впервые возникла у Ханса Толстрапа (Hans Tholstrup) - австралийца датского происхождения. Он разработал первый в мире автомобиль на солнечных батареях «The Quiet Achiever» («Тихий Успех»), и проехал на нем 4052 км от Сиднея до Перта за 20 дней. Это путешествие стало предшественником World Solar Challenge, первый старт которых состоялся в 1987 году. Тогда на трассу выехали 13 команд, а до финиша дошло всего 6. Понятно, что большинство автомобилей были из Австралии, но были и представители США, Германии, Японии и Швейцарии. Средняя скорость победившего экипажа составляла 66,9 км / час – неплохой результат для машины, питаемой только энергией солнца.




«Солнечные» гонки приобретали все большую популярность - если сначала это были энтузиасты, то потом к ним присоединились университеты, сообразив, какое широкое поле для исследований открывает им участие в гонках, а затем пришли и спонсоры - технические корпорации, бизнес структуры, которые помимо рекламы еще и получали испытательную площадку для тестирования новых технологий.


: технически сложный класс автомобилей, для которых вводятся определенные ограничения на площадь солнечных батарей (не более 6 метров), длину корпуса (не более 4,5 метров), шины и с дополнительными требованиями безопасности.
Adventure: класс, в котором скорость является определяющей, авто имеет 3 колеса, а солнечная панель максимальные размеры 6 квадратных метров.
Cruiser (добавлен в 2013 году) - самый практичный, приближенный к реальной жизни. Машины этого класса имеют сходство с обычными автомобилями, которые часто можно встретить на городских дорогах. Авто этой категории можно подзаряжать ночью, а на борту должен быть один пассажир.



Такие ограничения имеют целью подтолкнуть развитие технической мысли к дальнейшему прогрессу и создания действительно конкурентного «солнечного» автомобиля, который мог бы составить достойную альтернативу нынешнему транспорту на ископаемых видам топлива.


18 октября стартует очередная гонка World Solar Challenge. К участию в соревновании заявлено 42 команды, из них впервые будет принимать участие команда из Восточной Европы, а именно из Польши. Команда Lodz Solar Team будет представлять Технический университет г. Лодзь, а ее машина получила название Eagle One и относится к классу Cruise.


Видео: Bridgestone World Solar Challenge - 2013 Highlights


Источник: ecoclubrivne.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика