Энергонезависимый дом из конопли оставляет минимальный углеродный след - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Энергонезависимый дом из конопли оставляет минимальный углеродный след - «Архитектура»
Энергонезависимый дом из конопли оставляет минимальный углеродный след - «Архитектура»
Лондонское архитектурное бюро Practice Architecture построило дом на одну семью с использованием сборных панелей, в состав которого вошли волокна конопли. Заказчики проекта владеют фермой в Кембриджшире, на которой лен и конопля выращиваются для производства биопластика. Итогом усилий строителей и



Лондонское архитектурное бюро Practice Architecture построило дом на одну семью с использованием сборных панелей, в состав которого вошли волокна конопли. Заказчики проекта владеют фермой в Кембриджшире, на которой лен и конопля выращиваются для производства биопластика. Итогом усилий строителей и дизайнеров стало энергонезависимое здание на три спальни, которое назвали Flat House.




В рамках проекта основной задачей было создание дома с использованием имеющихся на прилегающей территории растительных материалов. Архитекторы Practice Architecture уверены, что им удалось спроектировать здание, оставляющее минимальный углеродный след.




Двухэтажный Flat House стал первым прототипом дома, построенного из панелей, в состав которых входит конопля. Теперь авторы проекта намерены распространить технологию для реализации более масштабных строительных проектов.





«Использование конопли может привести к уменьшению доли материалов с большим углеродным следом, поскольку растение также расщепляет углерод по мере своего роста, что делает его углеродно-негативным, - говорят архитекторы. - Дом отличается радикально низкими выбросами, что было достигнуто благодаря использованию преимущественно натуральных и местных материалов».





Площадь Flat House составляет 100 м2. Дом состоит из деревянного каркаса, обшитого панелями, а его теплоизоляция была выполнена из конопли и извести. Он облицован гофрированными листами из конопляных волокон и сахарной смолы. Все исходное сырье для них было выращено на том же участке. Здание было собрано всего за 2 дня, облицовочные листы и модульные панели производились на соседней фабрике.







В итоге получился деревенский дом с 3-мя спальнями, гостиной открытой планировки, ванной и примыкающей теплицей. Отличительными особенностями интерьера здания стали просторные помещения, деревянная отделка стен и пола, наличие хорошей циркуляции воздуха и естественного освещения за счет множества окон.




На первом этаже обустроены кухня, гостиная и столовая. Спальни расположены на втором этаже. Часть стеновых панелей была оставлена без отделки, что придало интерьеру деревенские мотивы. Благодаря натуральному, пропускающему воздух материалу, в доме обеспечивается хорошая вентиляция и благоприятный уровень влажности. Это предотвращает распространение плесени и грибка.




Энергоэффективное здание оснащено системой отопления с бойлером, работающим на топливных гранулах, а также солнечными батареями на крыше.


В Practice Architecture не стали раскрывать сумму затрат на постройку конопляного экодома. В рамках реализации проекта была учреждена аффилированная с архитектурным бюро компания Material Companies, которая будет заниматься масштабированием этого опыта на территории Великобритании.





Источник: dezeen.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика