Новый строительный 3D-принтер напечатает дом за 12 часов - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Новый строительный 3D-принтер напечатает дом за 12 часов - «Архитектура»
Новый строительный 3D-принтер напечатает дом за 12 часов - «Архитектура»
Широкое применение трехмерных принтеров в строительной отрасли – вопрос недалекого будущего, и создатели передового оборудования демонстрируют уже не только дома и военные казармы, но даже целые микрораены, отпечатанные на принтере. Вот и компания S-Squared 3D Printers (SQ3D) показала прототип



Широкое применение трехмерных принтеров в строительной отрасли – вопрос недалекого будущего, и создатели передового оборудования демонстрируют уже не только дома и военные казармы, но даже целые микрораены, отпечатанные на принтере. Вот и компания S-Squared 3D Printers (SQ3D) показала прототип жилого дома, который можно от пола до крыши возвести всего за двенадцать часов.


Дом площадью 46 м2 пока не имеет торгового названия. Каркас и стены произведены по широко известной технологии послойной 3D-печати бетонной смесью, однако сам принтер имеет некоторые нестандартные технические особенности. Это объясняется тем, что помимо строительных 3D-принтеров компания SQ3D выпускает принтеры для образовательных целей, а также занимается созданием экспериментальных прототипов и для ремесленников.


«Это простой аппарат с подвижным порталом в декартовой системе координат, но с несколькими запатентованными особенностями, - сообщается в пресс-релизе компании. – Мы используем вращающееся (тангенциальное) сопло с прямоугольным наконечником, благодаря которому достигается контролируемая ширина полоски смеси. Кроме того, в аппарате есть еще несколько нестандартных функций, которые мы сейчас тестируем на практике».







Дом-прототип был построен рядом с производственной базой SQ3D на Лонг-Айленде, в Нью-Йорке, возведение прошло в несколько этапов, так как компания хотела лучше протестировать оборудование и технику печати. После того как принтер отпечатал коробку, за дело взялись рабочие, водрузившие на дом крышу и застеклившие окна.


Все технологические отверстия в коробке были запрограммированы в схеме печати, в нужные моменты машина останавливалась, чтобы строители могли поставить заглушки, на место которых после завершения работы были вставлены окна, двери, кабель-каналы для проводки и сантехнического оборудования. В компании подчеркивают, что 3D-печать на принтере SQ3D позволяет трансформировать типовой проект дома не только по площади, но и по местоположению любых технических отверстий в соответствии с желаемой планировкой.


В компании надеются, что принтеры SQ3D уже в ближайшее время найдут широкое применение в строительстве социального жилья и в реализации гуманитарных миссий.



;



Источник: sq4d.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика