Американские геймеры будут обучать военных роботов «работать роем» - «Беспилотники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Беспилотники » Американские геймеры будут обучать военных роботов «работать роем» - «Беспилотники»
Американские геймеры будут обучать военных роботов «работать роем» - «Беспилотники»
Департамент искусственного интеллекта Университета Буффало (США) получил грант в размере $316 000 на проведение экспериментов по отработке техники считывания мозговых волн и движений глаз геймеров. Среди подопытных будут только специалисты по стратегиям в реальном времени, вроде игр серии

Американские геймеры будут обучать военных роботов «работать роем» - «Беспилотники»


Департамент искусственного интеллекта Университета Буффало (США) получил грант в размере $316 000 на проведение экспериментов по отработке техники считывания мозговых волн и движений глаз геймеров. Среди подопытных будут только специалисты по стратегиям в реальном времени, вроде игр серии Starcraft, так как там требуется управлять большими количествами маленьких юнитов для решения разных задач. Источник финансирования – организация DARPA, которая видит в этом ключ к обучению настоящих роботов, действующих в составе роя.


Что именно искать в мозгу геймеров, ни ученые, ни военные пока не знают. Планируется, что помимо традиционных игр будет создан специальный симулятор, а также множество тестов и головоломок. Главная задача – разобраться, как игрок, управляющий армией дронов, анализирует ситуацию и ведет поиски решений. Затем эти наблюдения лягут в основу алгоритмов для обучения настоящих роботов.


На сегодняшний день в Пентагоне уже признали, что рой из миллиона примитивных роботов по $1 эффективнее и удобнее, чем один мощный робот за $1 млн. Но это же и порождает проблему – столь малые и простые механизмы вынуждены полагаться на команды извне, в них попросту нет места для полноценной интеллектуальной системы для самостоятельной работы. Поэтому при обычном взрыве и задымлении на поле боя рассеянная стая дронов становится беспомощной.


Задача DARPA как раз и заключается в том, чтобы выработать общие простые правила поведения для роботов, чтобы те не терялись в сложных ситуациях. Чтобы они могли разделяться и собираться вновь, как и положено полноценной структуре типа «рой». Возможно, навыки геймеров, привыкших контролировать десятки и сотни юнитов, действительно в этом помогут.

Источник — University at Buffalo

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика