В Сингапуре разработали простой и эффективный концентратор солнечного света - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » В Сингапуре разработали простой и эффективный концентратор солнечного света - «Гаджеты»
В Сингапуре разработали простой и эффективный концентратор солнечного света - «Гаджеты»
Инженеры из Технологического университета Наньяна (Сингапур) спроектировали бюджетную версию пассивного концентратора солнечного света, которая отличается крайне скромными размерами в сочетании с большой эффективностью. Здесь не применяются большие зеркала, а вместо того, чтобы вращать всю

В Сингапуре разработали простой и эффективный концентратор солнечного света - «Гаджеты»


Инженеры из Технологического университета Наньяна (Сингапур) спроектировали бюджетную версию пассивного концентратора солнечного света, которая отличается крайне скромными размерами в сочетании с большой эффективностью. Здесь не применяются большие зеркала, а вместо того, чтобы вращать всю конструкцию вслед за движением солнца, незначительно перемещается сам приемник концентрированного света. Решение названо идеальным для использования в плотной застройке в городской среде.


Для передачи света от концентратора к излучателю в виде лампы предполагается использовать обычное оптоволокно. Это позволяет гибко проложить коммуникации, а пропускной способности волокна достаточно, чтобы передать значительное количество света. Он собирается не линзой, а прозрачным акриловым шаром, к задней части которого и подведен проводящий кабель.




Сам шар неподвижен и помещен в прозрачный колпак для защиты от непогоды. Для компенсации смещения солнца по небосводу подвижным сделан не шар, а только платформа с приемником света. Она всегда остается на противоположной стороне от солнца, в месте фокусировки света. Платформа крошечная, поэтому приводится в движение всего парой маломощных электроприводов.


Численные характеристики прототипа не приводятся, но авторы разработки сообщили, что концентратор дает больше света, чем обычная светодиодная лампочка. И не уступает по производительности моделям концентраторов на больших зеркалах. Сейчас ученые заняты разработкой коммерческой версии такого источника света.


Источник — Nanyang Technological University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика