Самый жаркий день в истории зафиксирован в Австралии - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Самый жаркий день в истории зафиксирован в Австралии - «Экология»
Самый жаркий день в истории зафиксирован в Австралии - «Экология»
В Австралии синоптики зафиксировали самый жаркий день за всю историю наблюдения – средняя температура по стране достигла 40,9 ° C. Бюро метеорологии сообщило, что интенсивная жара во вторник превысила предыдущий рекорд в 40,3 ° С, установленный 7 января 2013. И это было зафиксировано в момент,



В Австралии синоптики зафиксировали самый жаркий день за всю историю наблюдения – средняя температура по стране достигла 40,9 ° C.


Бюро метеорологии сообщило, что интенсивная жара во вторник превысила предыдущий рекорд в 40,3 ° С, установленный 7 января 2013. И это было зафиксировано в момент, когда страна борется с засухой и пожарами.


Ранее синоптики прогнозировали, что сильная жара наступит позже на этой неделе, то есть рекорд может вновь обновиться. На фоне ситуации, когда в стране бушуют сотни пожаров, премьера Скотта Моррисона критикуют за его реакцию на стихийные бедствия и вообще климатическую политику правительства.





Почему это происходит?


На этой неделе Австралия максимально "разогрелась" – масса горячего воздуха прокатилась на восток по всему континенту. Метеорологи прогнозировали жару "от сильной – до экстремальной".


В некоторых городах жара уже поставила несколько местных рекордов. Во вторник в центре страны зафиксированы температуры выше 45 градусов. В начале недели в городе Перт, столице штата Западная Австралия, три дня подряд температура превышала 40° C – это рекорд для декабря.





Главным климатическим фактором жары стала положительная фаза диполя Индийского океана (ДИО) – это явление возникает, когда температура морской поверхности в западной половине океана выше, а на востоке – ниже.


Разница между двумя температурами сейчас самая высокая за 60 лет. Теплые воды обуславливают более интенсивные дожди в западном регионе Индийского океана. Это приводит к наводнениям и сухим условиям в Юго-Восточной Азии и Австралии.


Но Австралия страдает из-за засухи уже долго – в некоторых регионах она длится годами.


Как изменения климата влияют на Австралию?


Австралия в общем потеплела более чем на 1° C с 1910 года. При этом большая часть волн жары были зафиксированы с 1950 года. А девять из десяти самых жарких лет Австралии были зафиксированы с 2005 года. Эта жара способствовала стихийным бедствиям, таким как пожары, засухи и наводнения. Они всегда случались в Австралии, но теперь стали еще более жесткими и происходят чаще.


На климат Австралии все больше влияет глобальное потепление. Большие части страны страдают из-за засухи второй и третий год подряд. По оценкам, 2019 стал самым сухим в Австралии за последние сто лет.


Периоды сильной жары – наиболее смертоносный природный феномен в Австралии. Они забрали гораздо больше жизней, чем пожары или наводнения.





Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика